В Минобороны отреагировали на слова Болтона о ДРСМД

В Минобороны отреагировали на слова Болтона о ДРСМД

Заместитель министра обороны России Александр Фомин прокомментировал воспоминания бывшего советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона. Тот вспомнил о переговорах по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

По словам Фомина, в практике переговоров "не принято раскрывать содержание конфиденциальных обсуждений без согласия другой стороны". Однако в этом случае "автор мемуаров позволил себе отступить от данных правил", и значит, прокомментировать ситуацию представляется возможным.

"Тем более, что приведенные им оценки существенно искажают реальные события", - подчеркнул Фомин.

По его словам, Болтон утверждает, что Россия якобы поддержала американские рассуждения об утрате актуальности Договора о РСМД, "в том числе в связи с существенным развитием ракетно-ядерной программы Китая". Однако РФ считает, что выход Соединенных Штатов из данного соглашения был спланирован заранее. Обвинения России в нарушении соглашения беспочвенные.

А еще Фомин прокомментировал утверждения Болтона о повышении угрозы со стороны КНР. Он сказал, что это банальное "передергивание" фактов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру