На десятом пленуме КПРФ заговорили об облепленном "ельцинской сворой" Путине

А Николая Платошкина записали в спойлеры

Десятый Пленум ЦК КПРФ прошел 4 июля в режиме видеоконференции. Из доклада лидера и выступлений следовало, что главными виновниками тяжелой ситуации в России коммунисты по-прежнему считают олигархов и «либеральную свору», а главным антикризисным средством - восстановление Госплана. В КПРФ боятся «новой перестройки».

А Николая Платошкина записали в спойлеры
Фото: kprf.ru.

С текстом доклада под названием «Новая политическая реальность и задачи КПРФ в борьбе за интересы трудящихся», на основании которого было подготовлено постановление Пленума, участники высшего руководящего органа партии смогли ознакомиться заранее. Поэтому Геннадий Зюганов зачитывать его целиком не стал.  

И он, и его товарищи много говорили о только что состоявшемся голосовании по поправкам в Конституцию - и о том, оправдана ли была позиция партии, призвавшей своих сторонников голосовать «против». В официальные результаты в КПРФ не верят. «Результаты электронного голосования посмотрите, там трудно было сфальсифицировать - треть, даже больше, против!» - заявил г-н Зюганов. (Вообще-то КПРФ всегда выступала против дистанционного электронного голосования.) Не случайно президент, который всё «прекрасно понимает», потому что у него есть спецслужбы, которые знают обстановку, поблагодарил и тех, кто поддержать его поправки не смог, продолжил главный коммунист страны. Он вспомнил референдум о сохранении СССР в марте 1991 года: «когда узнал, что 78% за сохранение страны, мы вздохнули с облегчением», но потом «эта свора» (перечислены были, в числе прочих, и Михаил Горбачев, и Борис Ельцин) всё развалила.

Вообще Владимир Путин из сказанного на пленуме вырисовывался как политик категорически несамостоятельный, которого «облепила ельцинская свора, засевшая в финансово-экономическом блоке» правительства, и который ну никак не меняет курс, потому что «неприкосновенной остается власть олигархов». Вот и с Конституцией всё не так даже после внесения поправок - потому что «первая её глава, написанная под диктовку американских црушников, осталась неизменной». Коммунисты предлагали избавиться от проклятого, следовало из их слов, ельцинского наследия полностью, разработав и приняв действительно новый Основной закон, и работу в этом направлении продолжат.

«Меня иногда критикуют за диалог с президентом. Но есть два способа решения проблем - война или диалог. И я всегда буду делать все, чтобы избежать катаклизмов»,- заявил г-н Зюганов. Критикуют его иногда, как известно, гораздо более оппозиционно настроенные коммунисты из низовых организаций.

В качестве одного из примеров диалога с властью лидер КПРФ назвал консультации и встречи с премьер-министром Михаилом Мишустиным, которому был предложен антикризисный план из 12 пунктов. Первым пунктом в нем значится возрождение Госплана, то есть некой полноценной структуры, отвечающей за стратегические программы развития. Принятый 4 года назад закон «О стратегическом планировании» до сих пор не работает, сетуют коммунисты, потому что «российские чиновники идиотничают». Вторым пунктом в программе стоит налоговая реформа: отмена НДС, транспортного налога и системы «Платон», а также прогрессивная ставка подоходного налога - с освобождением от его уплаты малоимущих…

Экономический кризис Россию, сырьевой придаток Запада, ждет гораздо более серьезный, чем сам Запад, считают в КПРФ. Значит, положение трудящихся ещё больше ухудшится, и протестная активность их возрастет. «Изнашиваются обещания, доверие, слова, с которыми власть обращается к гражданам - эти слова не хотят уже слушать, потому что жизнь убеждает в противоположном, и усилия официальной пропаганды не дают эффекта»,- заявил Геннадий Зюганов. В общем, "страна движется к революционной ситуации», утверждается в одобренном пленумом проекте постановления, и задача КПРФ - возглавить протест, создав «широкий народный фронт».

Но если кому-то в Кремле в страшных снах снится оппозиционный общегражданский народный фронт, в который вокруг общих требований объединятся и правые, и левые - напрасно. Как минимум КПРФ к такому объединению не готова. Сплачивать под своей эгидой она хочет лишь левые и «патриотические» партии и общественные организации. В докладе лидера партии говорится об «оппонентах», к которым в КПРФ относятся с уважением: «мы внимательно следим за работами академика Сергея Глазьева. С интересом обсуждаем подходы и оценки Никиты Михалкова. Ценим генерала Ивашова и его сторонников в офицерском сообществе. Регулярно изучаем экономические подходы Михаила Хазина и Михаила Делягина». А главными конкурентами в борьбе за протест по-прежнему считается либеральная оппозиция. О, она очень опасна, следует из доклада: ей помогают «олигархические структуры» и Запад, «эта публика имеет опору в госаппарате», и «на неё работает целая система СМИ и сетка активистов в соцсетях». Всё это, признают в КПРФ, позволяет либералам овладевать частью протеста и внедрять в него ложные цели». Навальный и Ходорковский, Прохоров и Собчак, говорится в докладе, через Интернет «проникают в квартиры и офисы». Причем здесь олигарх Михаил Прохоров, давно отошедший от политики - сказать трудно.

Пленум проходил в преддверии региональных выборов 13 сентября, в которых коммунисты намерены активно участвовать. «Власть уже провозгласила, что семидневное голосование будет на всех выборах, и организовать в таких условиях  наблюдение можно, лишь нарастив численность партии до 500 тысяч хотя бы», - заявил депутат Госдумы Николай Коломейцев (Ростовский обком). Сейчас в партии нет и 200 тысяч. А депутат Госдумы Алексей Куринный (Ульяновский обком) счел недостаточной работу по расширению круга сторонников партии: «наши мероприятия работают в основном на тех, кто и так нас уже поддерживает». Надо больше работать с работниками сферы услуг, медработниками, и с молодежью, потому что «люди старшего возраста очень подвержены пропаганде и влиянию телевизора, как показало голосование по поправкам в Конституцию», надо идти в соцсети и на улицу…

Про соцсети и Интернет говорилось и в докладе лидера партии.

На выборах придется несладко, признают партийцы: против них выставлено сразу несколько партий-спойлеров, который будут оттягивать голоса. В их перечень попала и «Альтернатива для России», которую будто бы согласился возглавить Николай Платошкин, который сейчас находится под домашним арестом и обвиняется в экстремизме. «Мы выступили с осуждением его преследования со стороны властей, но мотивы этого способного оратора не всегда ясны»,- говорится в докладе лидера КПРФ.

По словам Геннадия Зюганова, осенние выборы 2020 года «во многом предопределят и исход думских выборов». Которые теперь будут непонятно когда - то ли осенью 2021 года, то ли гораздо раньше: «Жириновский и Миронов высказались за досрочные выборы Думы, и эта власть может всё, что угодно»,- сообщил председатель КПРФ. Но я им сказал, а кто будет принимать 90 законов, в которых должно быть реализовано написанное в Конституции?»

Что ему ответили «они» - неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру