В ЕС рассказали о критериях открытия границ при пандемии

Евросоюз использует объективные критерии при составлении рекомендаций по снятию ограничений на поездки в третьи страны, однако их реализация требует дополнительных оценок. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии.

В ЕС рассказали о критериях открытия границ при пандемии
Фото: pixabay.com

ЕС согласовал перечень стран, с которыми возможно возобновление авиасообщения. В нем оказалось 15 стран, среди которых нет США и России. В ЕК пояснили, что при составлении списка учитывались число новых случаев коронавируса, а также тенденция на стабилизацию или спад заболеваемости и возможности по противостоянию коронавирусу, в частности тестирование, отслеживание контактов, предоставление статистики и лечение вируса.

Так, для списка число новых случаев COVID-19 не должно превышать среднеевропейский показатель на 100 тыс. человек за последние 14 дней по ситуации на 15 июня. В РФ, например, по критериям ЕС для перечня число заболевших в день должно было составлять мнее 1650 человек.

«Применение этих критериев не осуществляется механически: необходима квалифицированная оценка ситуации», - пояснили в ЕК.

Совет ЕС проводит оценку, так как он отвечает и за составление списков стран. Отмечается, что Совет будет пересматривать список каждые две недели и исходить из развития ситуации.

«Граждане ЕС, члены их семей и семей резидентов, те, чья поездка может считаться неотложной, по-прежнему могут путешествовать», - уверил европейский представитель.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру