"Готовность Украины к войне с Россией" приведет Зеленского в тупик

Эксперт: закона о Донбассе не будет, президенту выгоден конфликт

В Киев вернулась риторика времен экс-президента Петра Порошенко. Контр-адмирал ВМС Украины Алексей Неижпапа заявил о готовности к полномасштабным боевым действиям с Россией. По его мнению, это произойдет, если Москва попытается вернуть Северо-Крымский канал. В России эти домыслы уже назвали бредом. Но в окружении президента Владимира Зеленского подобные высказывания не редкость. 

Да и сам лидер страны требование Москвы выполнять Минские соглашения назвал ультиматумом, что заводит переговоры по Донбассу в тупик.

Эксперт: закона о Донбассе не будет, президенту выгоден конфликт
Фото: president.gov.ua

Все выходные на Украине обсуждали жесткое поведение в Берлине России, которая устами своих переговорщиков потребовала от Киева вынести на рассмотрение Минской группы предложения по особому статусу республик Донбасса уже к этой среде. Как заявил посланник президента РФ Дмитрий Козак, новой встречи в "нормандском формате" не будет, пока Украина не согласует с самопровозглашенными республиками все законы, необходимые для их реинтеграции.

Очевидно, что Киев ничего с лидерами ОРДЛО согласовывать не собирается. Зеленский назвал это требование ультиматумом, и заявил, что такое недопустимо по отношению к независимой стране. Это значит, что никакого законопроекта об особом статусе в ближайшие дни не будет, а соответственно, переговорный процесс фактически замораживается.

Вместо новых предложений по прекращению конфликта следует заявление, что ВМС Украины готов к полномасштабной войне. По словам контр-адмирала, они готовы отвоевать Крым и вообще: "Вот вам маленький факт: дальность ракетного комплекса "Нептун" позволяет применять его с материковой Украины на подходах к Севастополю. Вот там и посмотрим"

Ранее в интервью "Страна.ua" бывший советник секретаря СНБО Сергей Сивохо поделился мнением, что в окружении Зеленского есть люди, которые сознательно убеждают президента тормозить урегулирование конфликта на юго-востоке страны. Якобы они сдались под давлением радикалов и не хотят идти на конфликт. Однако, эксперты, опрошенные "МК" считают, что подобная риторика удобна самому Зеленскому, можно и "кризис в экономике объяснить", и "очередной кредит клянчить" - сплошные выгоды.

Денис Денисов, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии:  "По поводу окружения Зеленского - а покажите мне там человека, который выступает за мир на Донбассе? Они все хорошие люди и большие специалисты, особенно хорошо получается  говорить на камеру и давать интервью. Но почему-то на фоне общей риторики о том, что нужен мир и прекращение огня, их действия демонстрируют совершенно иную картину.

Сама постановка вопроса о том, что в окружении Зеленского есть люди, которые его в чем-то там убеждают, вызывает недоумение. Да, он сам стал заложником этой ситуации, но она ему нравится. И он дальше будет говорить про мир, но вместе с тем за счет продолжающегося конфликта сможет клянчить очередные кредиты и этими же причинами сможет объяснять экономический кризис в стране.

По сути, Зеленский - реинкарнация Порошенко, и в этом плане тут вообще ничего не меняется, особенно в процессе урегулирования конфликта. С декабрьского саммита в Париже и обозначенных 9 пунктов, которые должны были помочь в решении конфликта, был реализован только пункт по обмену пленными и то не полностью. Остальные - выкинуты на свалку истории. Все переговоры, которые будут сегодня и завтра в Минске – занятие бесперспективное и по сути своей бессмысленное".

Кирилл Молчанов, киевский политолог: "Законопроект по особому статусу Донбасса будет, и в ближайшее время текст обнародуют. Другое дело, что вряд ли он будет соответствовать Минским соглашениям, которые были прописаны в феврале 2015 года.

Пока сам Зеленский не поменяет свою новую риторику по Донбассу, никаких изменений в этом вопросе ожидать не стоит. Понятно, что его окружение не хочет идти на конфликт с радикалами. У них нет политической воли изменить эту ситуацию. Как бы ни было парадоксально, в стране продолжается непопулярная политика Порошенко по этому вопросу. Но Порошенко она привела к поражению, и Зеленский также может начать терять свой рейтинг доверия".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру