Помпео: КНР начала вводить цензуру в Гонконге "в духе Оруэлла"

Помпео: КНР начала вводить цензуру в Гонконге "в духе Оруэлла"

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что власти Китая насаждают цензуру в Гонконге в «духе Оруэлла».

«Коммунистическая партия Китая продолжает разрушать свободный Гонконг», - отметил он, добавив, что ещё не успели «высохнуть чернила на репрессивном законе о национальной безопасности», как власти специального административного района «в духе Оруэлла» открыли центральное правительственное управление нацбезопасности, приступили к удалению книг, критикующих Коммунистическую партию Китая, запретили политические лозунги и собрались ввести цензуру в школах.

Помпео полагает, что до сей поры Гонконг процветал, так как там разрешали «свободное мышление и свободу слова при независимом верховенстве закона».

В своём заявлении глава американской дипломатии подчеркнул, что США осуждают неоднократное невыполнение властями КНР обязательств по китайско-британской декларации, а также «последние посягательства на права и свободы жителей Гонконга».

Напомним, что председатель КНР Си Цзиньпин подписал указ, согласно которому закон о защите национальной безопасности Гонконга вступает в силу с 30 июня. Ранее Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял этот документ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру