Минобороны выполнило план весеннего призыва в условиях коронавируса

На военную службу призвали 135 тысяч новобранцев

15 июля завершилась весенняя призывная кампания. На военную службу по призыву в Вооруженные силы, Росгвардию и другие силовые структуры призваны 135 тыс. человек. План по призыву выполнен, несмотря на то, что он проходил в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

На военную службу призвали 135 тысяч новобранцев

Российское военное ведомство напомнило об особенностях завершившегося призыва. Военкоматы и призывные комиссии были переведены на усиленный противоэпидемический режим. Вначале они работали с призывным контингентом дистанционно. Призывников стали вызывать на заседание призывных комиссий не с 1 апреля, как обычно, а с 12 мая.

Все военкоматы снабдили масками, перчатками, бесконтактными термометрами, дезинфицирующими средствами и экспресс-тестами для определения COVID-2019. Новобранцы обеспечены повседневной формой одежды, банковскими и персональными электронными картами, медицинскими масками и несессерами, в комплект которого входит антисептик для рук.

Военное ведомство констатирует: в ходе призывной кампании было исключено проникновение коронавирусной инфекции в войска.

Все призывники перед отправкой к местам прохождения службы протестированы на коронавирус. Были выявлены около 1,5 тыс. человек с признаками респираторных заболеваний, которые не были допущены на сборные пункты.

Пополнение получили также научные и научно-производственные роты. В них были направлены более 450 человек. В спортивные роты направлено более 150 парней, которые входят в сборные России по олимпийским видам спорта.

На телефоны «горячей линии» по вопросам призыва позвонили 3,5 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру