Стало известно, кто выдал журналиста Сафронова спецслужбам: таинственный генерал

По словам адвоката задержанного за госизмену, допроса пока не было

Защита Ивана Сафронова решила сделать адвоката Ивана Павлова "говорящей головой". Это значит, что известный защитник пока не будет участвовать в следственных действиях и в судебных заседаниях, что позволит ему общаться со СМИ и комментировать ход дела.

По словам адвоката задержанного за госизмену, допроса пока не было

Об этом рассказал сам адвокат в коридоре Мосгорсуда во время рассмотрения апелляционной жалобы на арест Ивана Сафронова.

Павлов также пояснил, что после предъявления Сафронову обвинения следователь по какой-то причине не стал его допрашивать. Более того, у  Ивана было порядка 10 вопросов, которые он заранее подготовил для следователя - тот отказался на них отвечать. 

Кроме того, в материалах дела имеется сообщение некого генерала, который проинформировал следствие о том, что журналист был завербован чешскими спецслужбами и получил от них задание. 

- Подобные сообщения в таких делах встречаются постоянно. Получается, что можно любое лицо назвать преступником, - сказал адвокат.

По словам Павлова, сейчас дело ведёт группа следователей из 10 человек. А чрезмерные меры предосторожности - люди в камуфляже, наручники (с Ивана сняли "браслеты" только после замечания судьи) - визитная карточка следователя Александра Чабана.  

По словам Павлова, он специально сторонится следователей, чтобы как можно дольше информировать общественность о ходе дела. В случае если у него возьмут подписку о неразглашении (он единственный защитник, который пока не связан подпиской), то защита Сафронова найдет другой способ:

- Уверен, что найдем путь, чтобы вы продолжали получать информацию, и мы могли рассказывать о вопиющих нарушениях в этом деле. У нас есть определенный опыт, - сказал адвокат.

Читайте также: Откровения Ивана Сафронова за решеткой: похудел на 5 кг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру