Саммит Евросоюза зашел в тупик: споры продлили на день

Европейские лидеры не смогли согласовать помощь пострадавшим от пандемии

На третий, не предполагавшийся расписанием день пришлось продлить саммит Евросоюза после того, как лидеры государств оказались в тупике, не сумев договориться о пакете помощи наиболее пострадавшим от пандемии странам.

Европейские лидеры не смогли согласовать помощь пострадавшим от пандемии

Начавшийся в пятницу первый с начала коронавирусной пандемии очный саммит ЕС в Брюсселе был далек от идиллической картинки встречи старых друзей после долгой разлуки. На кону стоят большие деньги, напоминающие, что дружба дружбой, а табачок врозь.

Лидеры стран встретились, чтобы обсудить семилетний бюджет ЕС объемом в триллион евро и запланированный пакет стимулирующих мер помощи странам для восстановления от пандемийного кризиса.

После нескольких месяцев онлайн-дипломатии европейские политики впервые встретились лицом к лицу на фоне никуда еще не девшейся пандемии, которая впервые за многие десятилетия европейского единства фактически реанимировала границы между соседями по ЕС. Нынешний брюссельский саммит представляет собой «момент истины» для политического будущего европейского проекта. И судя по началу, это будущее выглядит несколько туманным.

Не пришедшим к общему знаменателю за два отведенных расписанием саммита дня лидерам европейских стран пришлось застолбить под переговоры еще и воскресенье.

Но и в преддверии третьего дня дискуссий канцлер Германии Ангела Меркель трезво рассудила, что участники переговоров и в воскресенье могут не прийти к соглашению: «Есть много доброй воли, но также много разных позиций».

Одним из камней преткновения стал вопрос о сумме безвозвратной помощи тем государствам Европы, которые больше других пострадали от пандемии.

Некоторые – прежде всего североевропейские – страны-члены ЕС считают, что предлагаемый пакет на сумму 750 млрд. евро чересчур велик и должен представлять собой займы, а не гранты. Другие же страны – такие как Италия и Испания – обвиняю ЕС в том, что Брюссель не делает достаточно, чтобы помочь странам, наиболее пострадавшим от пандемии.

В частности, Австрия и Нидерланды воспротивились планам Брюсселя выделить 500 млрд евро из пакета в объеме 750 млрд на основе безвозмездной субсидии.

В этой ситуации глава Евпропейского совета Шарль Мишель предложил компромисс: сократить пакет безвозмездной помощи до 450 млрд евро. Этот вариант не прошел.

Критикуемые Брюсселем за свою внутреннюю политику Венгрия и Польша недовольны, со своей стороны, увязыванием выплат с соблюдением стандартов правового государства.

А Нидерланды и Австрия вдобавок предлагают привязать предоставление помощи с проведением в пострадавших от пандемии странах реформ. Нидерландское правительство, в частности, настаивает на том, чтобы деньги выдавались в обмен на реформы в области благосостояния, налогообложения и пенсионного обеспечения, и чтобы они шли на улучшение и создание инфраструктуры и зеленых инвестиций. Такие требования, в свою очередь, не вызвали энтузиазма со стороны Италии и Испании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру