Против трехдневного голосования 13 сентября выступил лишь один член ЦИК

Элла Памфилова разрешила партиям создавать резерв наблюдателей

13 сентября должно было стать последним в истории Российской Федерации Единым днем голосования, проведенным по «старому» закону, который действовал с 2012-го года. Но ЦИК не стала откладывать на завтра то, что нужно сделать сегодня.

Элла Памфилова разрешила партиям создавать резерв наблюдателей
Фото: cikrf.ru

Начиная с 2021 г, все выборы будут проводиться по новым правилам. Они уже утверждены Госдумой, а вчера их утвердил Совет Федерации.

На выборы 13 сентября эти правила по закону еще не распространяются. Однако ЦИК решила распространить их собственной волей и приняла вчера постановление «О порядке досрочного голосования с применением дополнительных форм в единый день голосования 13 сентября 2020».

В соответствии с этим постановлением ЕДГ 13 сентября растягивается на три дня. Все там будет устроено так же, как во время общероссийского голосования по поправкам к Конституции.

11 и 12 сентября можно будет голосовать «в помещении для голосования, вне помещения для голосования, на придомовых территориях», а к группам избирателей, «которые проживают в населенных пунктах, где отсутствует помещение для голосования и транспортное сообщение с ними затруднено» в эти дни поедут с урнами члены местных УИК. 

13 сентября пройдет уже обычное голосование на избирательных участках, где все будут в масках, конечно, потому что, по мнению ЦИК, пандемия до этого времени не закончится.

Именно пандемией глава ЦИК Элла Памфилова и объяснила необходимость голосовать в течение трех дней вместо одного, подчеркнув, что голосование будет «прозрачным, чистым и с полным общественно-политическим контролем».

Подозревая, что её обещания не вызовут большого доверия, Элла Александровна на вчерашнем заседании ЦИК очень подробно и тщательно описала, как хорошо все будет устроено. И наблюдателей везде допустят во все три дня, и разрешат политическим партиям создать их резерв, и видеокамеры везде включат, и все-все будет продумано, а «у фом неверующих есть право сидеть на подножках, чтоб мышка хвостиком не задевала наши сейф-пакеты».

Выступление главы ЦИК тем не менее прозвучало не очень убедительно. Возможно, потому что по стилистике и манере исполнения оно отчасти напоминало выход артиста-иллюзиониста.

Вот он предъявляет зрителям пустой цилиндр перед тем, как исполнить трюк. Наклоняет его в разные стороны. Опрокидывает. Тычет внутрь палочкой. Зовет кого-то из зала, чтоб тот сам убедился, цилиндр пустой. Потом надевает цилиндр на голову, снова снимает и - опля! - вынимает из него белого кролика. И даже если не кролика, то все равно что-то поразительное и неожиданное.

Объективности ради надо сказать, что ЦИК не сразу приняла постановление о трех днях голосования вместо одного дня 13 сентября. Сначала было обсуждение.

Сомнения в необходимости такой меры высказал единственный член ЦИК Евгений Колюшин. «Почему дополнительные формы должны ломать сложившуюся практику? – удивился он, напомнив, что раньше ЦИК, наоборот, всеми силами боролась с «досрочкой». – Я по-прежнему считаю, что все формы досрочного голосования связаны с рисками нарушения тайны голосования. Мне не ясно, почему приоритеты изменились».

Колюшин также привел ряд положений постановления, противоречащих закону о ЕДГ. В частности, указал, что ЦИК не вправе субделегировать полномочия местным избирательным комиссиям, «это путь в американизацию выборов, где каждый штат фактически проводит голосование по своим правилам».

Коллеги по ЦИК его, однако, не поддержали: 13 голосов были поданы «за» постановление и только один «против».

С 11 по 13 сентября выборы пройдут в 41 субъекте Федерации. Это будут довыборы в Госдуму, выборы глав регионов, основные выборы в ЗАКС и основные выборы в столицах субъектов РФ.

«По итогам общероссийского голосования было проведено социсследование, и оказалось, люди довольны его организацией, - сообщила Элла Памфилова. – Менее 2 тысяч членов комиссий высказались против многодневного голосования, но это всего лишь малая часть. Они всегда могут выйти из состава комиссий. Мы это делаем ради удобства и безопасности наших избирателей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру