Путин провел военно-морской парад без чиновников

Президента в Санкт-Петербурге окружали только военные и ветераны флота

Власти рассчитывали, что главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге удастся провести без ограничений, однако коронавирус оказался сильнее. Из-за него пришлось не только отменять Бессмертный полк, но и закрывать Кронштадт, где пришвартовались корабли, которые из-за своих размеров не могут войти в Неву. На главную базу Балтийского флота гостей решили не пускать совсем, а количество приглашенных на Сенатскую площадь, откуда по традиции наблюдает за парадом президент, по сравнению с прошлым годом сократилось вдвое. Как и 24 июня, на трибуне рядом с Владимиром Путиным  не было никаких чиновников, ведущих активную социальную жизнь  - только военные, нахимовцы и несколько ветеранов флота.

Президента в Санкт-Петербурге окружали только военные и ветераны флота

Петербуржцам во избежании новых вспышек заболевания власти настойчиво рекомендовали смотреть главный морской парад по телевизору: в этом году его впервые показывали все федеральные каналы. Но удержать  истосковавшихся по праздникам горожан дома эти призывы не смогли - на  набережных собрались толпы народу. Хотя эпидемиологическая ситуация в городе на Неве стабилизировалась совсем недавно (а торговые центры и рестораны до сих пор закрыты),  к  коронавирусной атрибутике горожане отнеслись  весьма легкомысленно: тельняшек и фуражек на зрителях было гораздо больше, чем масок и перчаток.

Строй кораблей, вставших на рейде в акватории Невы, по традиции возглавил первый российский линкор "Полтава", построенный Петром I в годы Северной войны. Его сосед и  прапраправнук - фрегат "Адмирал Касатонов" - позволял наглядно оценить путь, пройденный российскими корабелами за 300 лет. Самый новый корабль ВМФ - андреевский флаг на "Касатонове"  подняли буквально на днях - способен развивать  скорость до 30 узлов и имеет дальность плавания 4,5 тыс миль. С него грозить мы будем  уже не только шведам, но и врагам на дальних океанских рубежах. Причем, грозить самым современным оружием: фрегат сможет  применять не только "Калибры",  но и новейшую гиперзвуковую крылатую ракету "Циркон", прозванную "убийцей авианосцев".

Путин на фоне Медного всадника открыл военно-морской парад

Смотрите видео по теме

Преимущественно из новинок оказался сформирован и строй кораблей в Финском заливе, который Владимир Путин на борту катера под номером 001 объехал в первую очередь. Здесь же можно было увидеть самых мощных участников парада — атомный подводный ракетный крейсер "Орел" и большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков". Однако особое  внимание верховного главнокомандующего привлек "десантник" "Петр Моргунов", который проходит последний  этап испытаний. Корабль, способный выполнять задачи в дальней морской зоне, может взять на борт 13 танков, 36 бронетранспортеров, вертолеты и усиленный батальон морпехов из 300 человек.

"Уровень оснащенности нашего военного флота постоянно растет, - обращаясь к участникам парада заявил Путин, - в этом году в его состав будет принято 40 кораблей и судов различных классов". Уникальные преимущества и повышение боевых возможностей ВМФ, по словам президента, будут достигаться за счёт широкого но внедрения передовых цифровых технологий, не имеющих аналогов в мире гиперзвуковых ударных комплексов и беспилотных подводных аппаратов. Однако главной силой флота остаются люди. Служба на море - не каждому по плечу. Но те, кто ее выбрал, никогда не подведут Родину. "Внуки и правнуки моряков-победителей будут верны заветам великого русского адмирала Нахимова - мыслить "прежде всего о славе России и родного флота".

В честь 75-летия Победы десантные катера на воздушной подушке «Алексей Баринов» и «Иван Пасько», принимавшие участие в морском смотре на Неве, пронесли перед зрителями танк Т-34 и легендарную "Катюшу". А в воздушной части парада принял участие сбитый в 1943 году и недавно восстановленный энтузиастами ИЛ-2. Впрочем, в день ВМФ моряки отмечали и две другие памятные даты, выпавшие на 2020 год - 250-летие Чесменского сражение и 200-летие открытия Антарктиды. По этому случаю в Кронштадте к военным кораблям присоединилось океанографическое исследовательское судно "Адмирал Владимирский", недавно завершившее кругосветную экспедицию к берегам шестого континента.

Путин на катере и в вертолете: кадры празднования Дня ВМФ

Путин на катере и в вертолете: кадры празднования Дня ВМФ

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28321 от 27 июля 2020

Заголовок в газете: От «Полтавы» до «Адмирала Касатонова»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру