Польша решила покинуть конвенцию борьбы с насилием в отношении женщин

В Варшаве соглашение, защищающее женские права, сочли идеологически вредным

Польша выходит из конвенции по борьбе с насилием в отношении женщин. Победа Анджея Дуды стала ключевым событием в польской политической жизни. Причем еще несколько месяцев назад она выглядела чем-то очевидным – Дуда с большим отрывом лидировал в опросах, и казалось, что оппозиции просто нечего противопоставить консерватору. Однако коронавирус смешал все карты, в результате победа Дуды была очень тяжелой, он сумел обойти мэра Варшавы Рафала Тшасковского всего на 2%. После этого президент понял, что надо укреплять позиции и решил выйти из соглашения по предотвращению домашнего насилия, которое критиковали консерваторы.

В Варшаве соглашение, защищающее женские права, сочли идеологически вредным
Анджей Дуда

В Польше рассматривают идею выхода из Стамбульской конвенции. Этот документ является наиболее всеобъемлющей правовой основой для борьбы с насилием в отношении женщин и девочек. В нем охватываются все темы: бытовое насилие, изнасилования, сексуальные домогательства, калечащие операции на женских половых органах и принудительные браки.

Министр юстиции Польши Збигнев Зёбро, объявивший о желании аннулировать договор, заявил, что он «содержит элементы идеологического характера, которые мы считаем вредными».

Польский министр утверждал, что договор вредоносен, поскольку он требует, чтобы школы проводились уроки «гендерного воспитания». Зёбро уверен, что Стамбульская конвенция нарушает права родителей.

Министерство юстиции попросит Министерство труда и семьи начать процедуру выхода из общеевропейской конвенции, сообщил Зёбро. И, казалось бы, это вопрос решенный, однако в реальности все несколько сложнее.

Министр юстиции – один из главных консерваторов в команде президента, однако его позиция иногда расходится с идеями самого Дуды. Так и в этот раз: правящая партия «Закон и справедливость» (PiS) дистанцировалась от предложения министра юстиции. Более того, руководство консерваторов отдельно отметило, что не все в коалиции поддерживают шаги по пересмотру договора.

Анита Червинская, пресс-секретарь партии, сказала: «Решения еще не приняты. Это не наша общая позиция. У министра есть кое-какие соображения. Если он представит свое предложение, мы его проанализируем».

Откровенно говоря, не факт, что победивший в тяжелейшей борьбе и даже не вступивший во второй срок Анджей Дуда горит желанием накалять обстановку сразу после выборов. А выход из Стамбульской конвенции вызовет протесты как внутри страны, так и за ее пределами. 

Как только стало известно о предложении министра юстиции, тысячи женщин устроили митинг в Варшаве. И это только начало – в случае реальной реализации планов выйти из конвенции такие протесты станут гораздо многолюднее, что вряд ли позитивно отразится на рейтинге Дуды.

Также не заставила себя ждать реакция крупных европейских организаций. Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич раскритиковала идею покинуть соглашение. «Выход из Стамбульской конвенции был бы весьма прискорбным и знаковым шагом назад в деле защиты женщин от насилия в Европе. Если есть какие-то недоразумения или недопонимания по поводу конвенции, мы готовы разъяснить их в конструктивном диалоге» - заявила она.

Подобную позицию заняли многие другие политики из разных европейских стран, причем не вызывает никаких сомнений, что это лишь «первые ласточки» - если Польша действительно запустит процесс выхода из соглашения, к критике действий Варшавы подключатся политики совсем другого калибра.

Нужно ли прямо сейчас Анджею Дуде обострение противостояния с либералами как внутри Польши, так и вне страны – сказать сложно. В свое время он серьезно нарастил популярность на противостоянии с ЕС, однако сейчас ситуация иная, кроме того, тогда Евросоюз сам пытался влиять на внутреннюю польскую политику, сейчас же Польша отказывается от общеевропейских норм.

На данный момент непонятно, чем же закончится вся эта история. Однако не приходится сомневаться в том, что противостояние либералов и консерваторов в разделенной выборами Польше продолжится еще долго. И подобные предложения будут только усиливать противоречия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру