СМИ: Евросоюз продлит запрет на въезд для россиян

Граница для граждан РФ останется закрытой как минимум до середины августа

В Евросоюзе планируют снова не включить Россию в список стран, для которых может быть открыта граница ЕС. Об этом ТАСС рассказали в делегации одной из стран Евросоюза в Совете ЕС.

Граница для граждан РФ останется закрытой как минимум до середины августа
Фото: pixabay.com

«Нет, Россия в этот список пока не будет включаться», - сообщил дипломат.

Собеседник пояснил, что статистика по заражениям коронавирусом говорит о том, что разрешать въезд россиянам «пока рано». По его словам, текущий «белый список», состоящий из 13 стран, с которыми ЕС открыл границу, вряд ли будет расширен и, скорее всего, наоборот, будет сокращен. Связано это с тем, что за последние две недели ситуация в мире развивается «не самым лучшим образом».

«Во многих странах мы видим рост числа заражений, что, к сожалению, не позволяет быстро открывать границы, а, наоборот, даже вынуждает принимать новые меры», - пояснил дипломат.

В первой версии «белого списка» стран, опубликованного 30 июня, Евросоюз открыл границы для 14 стран - Австралии, Канады, Японии, Новой Зеландии, Южной Кореи, Таиланда, Сербии, Черногории, Марокко, Туниса, Алжира, Грузии, Уругвая и Руанды. Также пересечь границу Еврозоны было разрешено граждане Китая при условии соблюдения взаимности для граждан ЕС со стороны КНР. Список будут пересматривать раз в две недели.

Ранее сообщалось, что Россия возобновляет с 1 августа международное авиасообщение с первыми тремя странами - Великобританией, Турцией и Танзанией.

Читайте также: В ЕС рассказали о критериях открытия границ при пандемии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру