В МИД ответили на обвинения РФ в «милитаризации» Арктики

В МИД ответили на обвинения РФ в «милитаризации» Арктики
Фото: pixabay.com

Страны-члены НАТО, прикрываясь обвинениями России в «милитаризации» Арктики, продолжили увеличивать в регионе военный потенциал. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов.

По его словам, на министерской встрече было принято совместное заявление, в котором страны-члены АС констатировали приверженность сохранению мира и конструктивного взаимодействия в Арктике.

«Несмотря на это… страны-члены НАТО, прикрываясь обвинениями нашей страны в "милитаризации" региона, продолжали наращивать там военный потенциал, в том числе за счет задействования потенциала неарктических государств», подчеркнул он.

Он отметил, что альянс увеличивает масштабы проводимых в Заполярье военных учений с отработкой сценариев, в котором РФ играет роль «главной угрозы».

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что РФ активна в Арктике, усиливает свое присутствие в Средиземноморье, а ее войска стоят у внешних границ альянса.

В российском внешнеполитическом ведомстве эти заявления назвали противоречащими логике и здравому смыслу, так как не Россия «приближается к НАТО, а альянс последовательно расширяется и продолжает продвигаться в сторону наших границ».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру