Вопрос снятия Тихановской с белорусских выборов связали с задержанием россиян

Женщину-кандидата в президенты Белоруссии местные власти пытаются "приплести" к скандалу

Власти Белоруссии связали 33 задержанных россиянина с оппозиционерами Сергеем Тихановским и Николаем Статкевичем. По версии следствия, они совместно могли дестабилизировать ситуацию в стране с целью свержения режима Александра Лукашенко. Тихановский и МИД России отрицают малейшую возможность такой связи. Мы выясняли, насколько далеко готов зайти Лукашенко в своем конфликте с Москвой.

Женщину-кандидата в президенты Белоруссии местные власти пытаются "приплести" к скандалу

В Следственном комитете Белоруссии заявили, что у 33 россиян, которых подозревают в попытке организовать свержение президента страны Александра Лукашенко, при себе были билеты в Турцию, но они не собирались туда лететь. На допросе одни из них якобы сообщили, что собираются лететь на Кубу, другие в Венесуэлу, третьи в Сирию. Из этого белорусские силовики сделали вывод, что билеты были лишь "заранее подготовленным алиби".

Параллельно с этим в белорусских государственных СМИ развивают мысль о том, что боевики, прибывшие из России, могли быть связаны с блогером Сергеем Тихановским, чья жена Светлана является кандидатом в президенты и которого отправили в СИЗО еще в мае. Тем временем власти Россия отрицает любую связь россиян с подготовкой майдана в Белоруссии.

По словам консула посольства России в Белоруссии Кирилла Плетнева, в постановлении об аресте каждого из 33 россиян говорится, что они состояли в умышленном сговоре с Тихановским и еще одним белорусским оппозиционером Николаем Статкевичем. Дипломат отметил, что такая позиция является абсолютно надуманной и недействительной.

Ради чего и насколько далеко готов зайти Александр Лукашенко в «деле вагнеровцев», «МК» пояснил белорусский политолог Александр Класковский.

- То, что вбрасывается в пропагандистской плоскости, объясняется тем, что есть очень много вопросов по этому делу. Публике нужно скармливать новые порции доказательств или псевдодоказательств злого умысла у задержанных. В любом случае очевидно, что дело имеет сильную политическую подоплеку и быстро оно разрешиться не может.

Кремль немного ужесточил риторику, но завтра или послезавтра задержанных отпускать не станут. Как минимум до дня выборов, до 9 августа, Минск будет тянуть с расследованием. К тому же в дело вмешалась Украина, которая хочет получить 28 из 33 россиян, потому что в Киеве считают, что они имеют отношение к боевым действиям на Донбассе. С другой стороны, большинство белорусских аналитиков сходятся в мысли, что после выборов дело спустят на тормозах.

Сейчас же идет усиление мер безопасности, раскручивается лозунг «Отечество в опасности»… Все это позволяет более жестко контролировать выборы. В частности, 31 июля и 1 августа в стране прошли массовые аресты активистов, не исключается возможность отключения интернета 9 августа.

- Сергея Тихановского связывают с «вагнеровцами», может ли этого привести к снятию с президентских выборов Светланы Тихановской?

- В деле «Белого легиона» 2017 года были похожие обвинения. Тогда официальная пропаганда тоже по полной программе отрабатывала эту тему, чтобы дискредитировать оппозиционных политиков, но потом дело тихо закрыли. Дело «ЧВК «Вагнера»» может ожидать та же судьба.

Мне кажется, что Тихановскую вряд ли будут снимать с выборов. С одной стороны, она действительно раскрутилась, и власти, наверно, сожалеют о ее регистрации. Сильный и неожиданным шагом стало объединение трех штабов Тихановской, Цепкало и Бабарико. Пару дней назад в Минске прошел митинг за Тихановскую, которую поддержали до 70 тысяч человек, и по другим городам тоже проходят довольно многочисленные митинги… С другой стороны, Лукашенко позиционирует себя крутым мужиком, а когда он снимет Тихановскую с выборов, многие решат, что президент испугался женщины. Это обстоятельство его сдерживает. Кроме того, снятие Тихановской резко сократит явку. Конечно, ее можно накрутить, но если участки будут совсем пустыми, то сделать это окажется тяжело.

Читайте материал "События в Белоруссии развиваются по украинскому сценарию: Лукашенко готовит войска"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру