Эксперт оценил перспективы вывода оружия в космос

Эксперт оценил перспективы вывода оружия в космос
Фото: pixabay.com

Перспектива вывода оружия в космос реально, если не будут приняты соответствующие меры, заявил научный руководитель военно-политического направления исследований Института США и Канады РАН Павел Золотарев.

Он отметил, что это совершенно не обязательно какое-то ударное оружие.

«Перспектива совершенно четко просматривается. Причем, что печально - обе стороны (США и РФ) понимают, что это очень опасный этап и обе стороны не хотят, чтобы этот процесс начался», - сказал Золотарев.

По его словам, уровень взаимного недоверия этих стран «настолько высок, что действительно из-за этой неосведомленности, подозрительности и недоверия высока вероятность, что такой процесс может начаться в ближайшей перспективе», если стороны не примут соответствующие меры организационного и технического характера. Об этом он заявил на онлайн-конференции «Ядерные амбиции США: от Трумэна до Трампа».

Эксперт отметил, ситуация в космосе очень сложная, так как там нарастает конкурентная среда. В плане распределения орбит и частот особенно, так как каждое государство с космическими аппаратами начинает зависит от этих систем.

«Угроза того, что начнется вывод оружия в космос, она реальна, и ее надо предотвратить», - подчеркнул Золотарев, добавив, что важно заниматься не столько взаимными обвинениями, сколько «искать шаги как ликвидировать уровень надовения», а также «развивать уровень коррективного мониторинга ситуации в космосе».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру