США за три месяца до выборов обвинили РФ, КНР и Иран во вмешательстве

США за три месяца до выборов обвинили РФ, КНР и Иран во вмешательстве
Фото: pixabay.com

Власти США за три месяца до выборов президента снова обвинили Россию, Китай и Иран в попытках вмешаться в американский избирательный процесс. Об этом говорится в заявлении директора Национального центра контрразведки и безопасности (NCSC) США Уильяма Эванины.

В его заявлении сказано, что накануне выборов в ноябре 2020 года «другие государства продолжат использовать скрытые и явные меры влияния в своих попытках воздействовать на предпочтения американских избирателей, изменить политику США», а также «усилить разногласия в стране и подорвать уверенность американцев» в демократическом процессе в Соединенных Штатах.

По словам Эванины, у иностранных действующих лиц якобы есть свои предпочтения, кто должен победить на выборах, что они и выражают через ряд открытых и частных заявлений.

«В первую очередь нас беспокоит текущая и потенциальная деятельность Китая, России и Ирана», - уточнил он.

В Вашингтоне уверены, что РФ пытается «очернить» бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, а также то, «что она считает антироссийским истеблишментом». По его словам, «связанные с Кремлем» лице «также пытаются продвигать кандидатуру действующего президента США Дональда Трампа в соцсетях и на российском телевидении.

Китай и Иран, напротив, не хотят переизбрания Трампа на второй срок, отмечает руководитель NCSC. По оценкам Вашингтона, Пекин предпочитает, чтобы действующий американский лидер не переизбрался.

В Иране «стремятся подорвать демократические институты США», деятельность администрации Трампа, а также к разделению страны накануне выборов в ноябре 2020 года. Эванина указал на распространения Тегераном дезинформации и антиамериканских материалов в соцсетях.

«Иностранные попытки повлиять на наши выборы или вмешаться в их процесс представляют собой прямую угрозу основам нашей демократии», - подчеркнул руководитель NCSC, отметив, что противникам США все же будет сложно вмешаться и манипулировать результатами голосования в должных масштабах.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру