Эксперты описали шестой срок Лукашенко: "Не народный президент»

Какими будут дальнейшие действия главы Белоруссии

По предварительным данным ЦИК Белоруссии, на выборах президента страны побеждает ее действующий глава Александр Лукашенко. За него проголосовали свыше 80% избирателей, а за его основную конкурентку Светлану Тихановскую – меньше 10%. Оппозиция не признает озвученные цифры. А в ночь на 10 августа по всей стране задержали свыше 3 тысяч противников режима Лукашенко.

Какими будут дальнейшие действия главы Белоруссии

Сообщается о десятках раненых силовиках и гражданах. По всей республике отключили интернет, а милиция не стеснялась закидывать протестующих светошумовыми гранатами и стрелять по ним резиновыми пулями. Не очень то это похоже на праздник народного волеизъявления - именно "праздником" Батька назвал сегодня выборы. Как Лукашенко намерен править дальше, «МК» выяснил у экспертов:

Андрей Суздальцев, политолог: "До 10% населения вышли на улицу, протестуя против победы Лукашенко, даже женщины с детьми в колясках выходили. Фальсификации были беспрецедентными. Вбрасывали так много, что в какой-то момент на избирательных участках закончились бюллетени, а избиратели продолжали приходить.

Это не Майдан, не цветная революция и не бархатная. Это восстание, которое может затухать или раздуваться. Как показала минувшая ночь, Лукашенко к подобному развитию событий готов. Говорят, во время протестов он даже ценности из президентского дворца вывозил.

Понятно, что править, как прежде, Лукашенко уже не сможет. Он должен формировать хунту, чтобы держать под контролем население, которое ему не верит. Вся власть будет сформирована в руках силовиков. Никакого народного президента больше нет.

Но и это еще не все. У Тихановской, по альтернативным подсчетам, около 80% поддержки, как декларирует ее штаю, и при желании оппозиция вполне может сформировать на этой базе альтернативные органы власти".      

Владимир Жарихин, замглавы Института стран СНГ: "По данным ЦИК Белоруссии, за Лукашенко проголосовали около 80% избирателей, а по данным «Голоса» те же 80% проголосовали за Тихановскую. Понятно, что обе стороны лукавят, к но официальной версии у меня доверия больше. Но в дальнейшем будут важны не эти проценты, а развитие ситуации. Во-первых, 33 россиянина все еще находятся в белорусской тюрьме. Каждый день их ареста не прибавляет позитива в российско-белорусских отношениях. Во-вторых, на дворе мировой экономический кризис, на фоне которого у России нет желания спонсировать Минск. То есть выборы прошли, а проблемы, которые были до них, остались. Решать вопросы придется за счет экономии средств, социальной поддержки населения и так далее. То есть к Лукашенко могут начать относиться еще хуже.

Говорят, что режим Лукашенко может стать полицейским, но он уже такой. По всей стране в день выборов отключают интернет и мобильные телефоны. Но пока сложно сказать, усиди ли он до конца своего шестого срока или нет. Многое будет зависеть от событий в мире, а не только от Лукашенко".

Сегодня Александр Лукашенко сделал много громких заявлениях об итогах выборов и о протестах. Все детали - в нашей онлайн-трансляции событий в Белоруссии

Выборы в Белоруссии спровоцировали массовые протесты: кадры ночных столкновений

Выборы в Белоруссии спровоцировали массовые протесты: кадры ночных столкновений

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру