Лукашенко не поверили на Украине: Зеленский не спешит признавать победу коллеги

Что происходит на границе с Белоруссией

Драматические события, происходящие в граничащей с Украиной Белоруссии, спровоцировали в киевском политикуме противоречивые оценки и суждения. Часть депутатов Верховной Рады поспешили засвидетельствовать "триумфатору" Лукашенко свое почтение, разразившись пространными комплиментами по случаю его вчерашней "элегантной победы". Депутаты от "Голоса", "Европейской Солидарности" и примкнувшие к ним члены фракции "Слуга народа", наоборот, "нажимают" на президента Украины, требуя от Владимира Зеленского ни в коем случае не признавать результаты выборов 9 августа. Сам же Владимир Александрович пока сподобился на осторожное пожелание в адрес белорусских оппозиционеров. Дескать, те должны демонстрировать "максимальную толерантность и терпимость", отказываясь от "уличного насилия".

Что происходит на границе с Белоруссией
Фото: president.gov.ua.

Последнее словосочетание пришло на ум спичрайтерам Зеленского явно неспроста. Во время ночных акций протеста были замечены неустановленные мужчины атлетического сложения, профессионально задиравшие белорусских ОМОНовцем длинными палками. На головах явно не местных "титушек" были пластиковые шлемы. Примерно такие же, как у протестовавших  шесть с половиной лет назад на киевском Майдане.

В связи с этим возникает вопрос: насколько нынче "проходима" граница между Белоруссией и Украиной протяженностью 1084 километра? Корреспондент "МК", проживая в часе езды от пограничного пункта "Выступовичи", в прошлом имел возможность убедиться в многочисленных "зияющих дырах" этого "дружественного кордона", в особенности в лесистых Овручском и Олевском районах Житомирщины. Тамошние жители в сезон массового сбора лесных ягод преспокойно решают свои материальные проблемы в соседнем государстве. Домашнюю скотину украинские крестьяне точно так же гоняют на выпас на более "сочные" белорусские луга.

Пограничники по обеим сторонам вмешиваются в эти несанкционированные перемещения лишь когда селяне окончательно "теряют голову" и демонстративно гонят через "священный рубеж Родины" целые стада крупного рогатого скота.

Увы, все это прекратилась 22 июня 2020 года. В Украину стали впускать только несколько категорий жителей РБ: дипломатов с сотрудниками аккредитованных в незалежной международных организаций, белорусов, имеющих постоянный либо временный вид на жительство в Украине. Украинцам проще. Белоруссия, до недавних пор не признававшая COVID-19 серьезной болезнью, принципиально не закрывала границы для граждан Украины. Пристального контроля, как рассказывали мои собеседники, до недавних пор не было.

Ситуация на границе кардинальным образом поменялась после известного всем "показательного ареста" в пансионате "Белорусочка" группы из 33 россиян. Теперь любого украинца могут "завернуть", если он не сумеет внятно пояснить пограничникам цель своего приезда в РБ.

Сегодня депутат предыдущего 8-го созыва Верховной Рады Олег Куприенко заявил о многочисленных жалобах соотечественников на фактически введенный белорусской стороной запрет пересекать территорию республики транзитом по пути в страны Балтии. По словам Куприенко, дискриминации подвергается любой мужчина в возрасте от 16 до 50 лет.

Поскольку от введения против потенциальных боевиков "Правого сектора" (экстремистской организации, запрещенной на территории Российской Федерации) "драконовских мер" ощутимо страдают многие граждане Украины, межфракционное объединение Верховной Рады "За демократическую Беларусь" предложило Александру Лукашенко сделать Киев "переговорной площадкой" между ним и белорусской оппозицией. Заодно депутатское объединение зарегистрировало в Секретариате украинского парламента проект резолюции о непризнании результатов вчерашних выборов в РБ. В межфракционном объединении возмущены появлением поздравлений Александру Лукашенко от некоторых "слуг народа" и настоятельно рекомендуют Владимиру Зеленскому не идти на подобный "ошибочный шаг".

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру