Реальна ли победа Тихановской на выборах в Белоруссии

Эксперт: «Нужен пересчет голосов»

Представитель штаба кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской Ольга Ковалькова заявила о ее победе на восьми избирательных участках в Минске. По словам Ковальковой, на участке № 51 за Тихановскую проголосовали 1226 человек, за Лукашенко — 394. На участке № 70 Первомайского района за Тихановскую отдали свои голоса 1023, за Лукашенко — 686. На участке № 37 Тихановская получила 848 голосов, Лукашенко — 297. Эти данные нам прокомментировал политолог Юрий Баранчик.

Эксперт:  «Нужен пересчет голосов»
Оппозиционеры возле участка в Минске

- Информация пока довольно противоречивая. По официальным данным белорусского ЦИК, Лукашенко якобы набирает под 80%. Но по опубликованным данным с некоторых минских участков и из ряда провинциальных городов, Тихановская побеждает, где-то с большим преимуществом, где-то с небольшим, но тем не менее такие факты имеются. Поэтому надо подождать полную картину. Голосование закончилось всего два часа назад. Поэтому доверять официальным данным надо с большой осторожностью.

- Каким образом получены данные о победе Тихановской на ряде участков?

- Эти данные публикуют социальные сети. Насколько можно понять, это данные, вывешенные членами избирательных комиссий после закрытия участков. Например, избирательный участок в средней школе № 73. Тихановская получила 1700 голосов, а Лукашенко 705. 21-й участок, Московский район: всего голосов 2396, Лукашенко 438, у Тихановской - 1729. И по мере поступления информации количество таких участков увеличивается. Поэтому словам Ермошиной доверять очень сложно. Думаю, надо дождаться полной картины, которая появится не ранее завтрашнего утра. А потом, несомненно, надо будет устраивать пересчет голосов. Потому что мы знаем, как формировались избирательные комиссии, это были полностью подконтрольные государству люди – учителя, врачи и так далее. Надо устраивать пересчет голосов на тех участках, которые вызывают вопросы.

- Но оппозиция уже выходит на улицы, не дожидаясь результатов…

- Они могут делать то, что считают нужным, главное, чтобы все прошло мирно, чтобы не было столкновений…

Столкновения, тем не менее, уже идут как минимум в Минске. Детали - в нашей постоянно обновляющейся онлайн-трансляции/

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру