Байден поддержал протестующих в Белоруссии

Байден поддержал протестующих в Белоруссии

Вероятный кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден прокомментировал события в Белоруссии. Об этом пишет Telegram-канал «NEXTA Live».

«После систематических репрессий режима Александра Лукашенко в течение последних 26 лет» граждане страны потребовали точного подсчёта голосов, отметил политик. Вместе с тем они встретились с правоохранителями, применившими светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули. Байден констатировал, что в республике отключили Интернет, задержали протестующих и независимых журналистов, а также «попытались заткнуть рот иностранным наблюдателям».

По мнению американского политика, это не соответствует поступкам лидера, который уверен в победе на справедливо проведённых выборах. Как уточнил участник президентской гонки в США, благодаря журналистам, активистам и обычным людям «мы знаем правду о нападениях на демократию, совершаемых режимом».

Он также выразил поддержку тем, кто призывает провести прозрачный и точный подсчёт голосов, и выступил за освобождение политзаключённых. Байден призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко уважать права мирных протестующих и воздерживаться от дальнейшего насилия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру