Новые данные американских экспертов: резко выросло количество зараженных коронавирусом детей

Трамп собирается закрыть границу для заболевших сограждан

Тревожная тенденция с заболеванием детей коронавирусом выявлена в новом отчете, опубликованном в США всего за несколько недель до того, как десятки миллионов американских учащихся должны начать новый учебный год. Число новых случаев COVID-19 среди детей в Соединенных Штатах за последние две недели июля выросло на 40%. Между тем администрация Трампа собирается запретить возвращение в страну находящихся за границей американских граждан, если у них есть подозрение на коронавирус.

Трамп собирается закрыть границу для заболевших сограждан

Эксперты в области здравоохранения следят за распространением коронавирусной инфекции среди детей и подростков, поскольку чиновники пытаются найти ответ на непростой вопрос: можно ли открывать школы для очных занятий или лучше использовать виртуальную модель обучения, а может быть – их гибрид.

Как сообщает Reuters, президент Дональд Трамп подтолкнул штаты к разрешению студентам вернуться в классы, но официальные лица здравоохранения выразили осторожность в отношении этого в тех областях, где число случаев заболевания коронавирусной инфекцией резко возрастает.

Новый отчет Американской академии педиатрии и Ассоциации детских больниц показал, что более 338 тысяч детей дали положительный результат на COVID-19 с начала эпидемии в США, при этом за период с 16 по 30 июля было зарегистрировано 97 078 новых случаев.

Согласно отчету, основанному на данных из 49 штатов, Нью-Йорка, округа Колумбия, Пуэрто-Рико и Гуама, большинство новых инфекций в этой группе произошло в штатах на юге и западе США.

Как отмечает Reuters, в Соединенных Штатах в целом возросло количество тестирований на новый коронавирус, и обеспокоенность по поводу детей как возможных распространителей вируса была вызвана новыми исследованиями, показывающими, что они могут заразиться коронавирусом.

Американская академия педиатрии отметила, что данные показывают, что вызванные COVID-19 тяжелые заболевания редко встречаются у детей. Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) также заявили, что у детей, заражающихся вирусом, меньше шансов получить серьезные симптомы.

Недавно было выпущено обновленное руководство CDC с рекомендациями школам возобновить до некоторой степени работу, если в их сообществах не наблюдается неконтролируемой или высокой скорости передачи вируса.

Некоторые города, в том числе Чикаго и Лос-Анджелес, планируют начать учебный год с онлайн-занятий, а Нью-Йорк, когда-то считавшийся эпицентром эпидемии в США, осенью планирует провести по крайней мере частичное очное обучение во всех своих школьных округах.

Дети составляют небольшую часть из более чем 162 тысяч человек, умерших от COVID-19 в Соединенных Штатах. Этим вирусом в стране инфицировано более 5 миллионов человек, что составляет около четверти всех случаев заболевания в мире.

На этом фоне администрация Трампа рассматривает возможность введения запрета гражданам и постоянным жителям США возвращаться из-за границы, если у них есть подозрение на заражение коронавирусом. Эту информацию Reuters подтвердил высокопоставленный чиновник США.

По данным этого источника, проект постановления еще не доработан и может быть изменен. Предполагается, что планируемый запрет даст правительству разрешение блокировать людей, которые могут «обоснованно» считаться зараженными COVID-19 или другими заболеваниями.

С начала пандемии коронавируса президент Трамп уже ввел серию широких иммиграционных ограничений, приостановив легальную иммиграцию и позволив пограничным властям США быстро депортировать мигрантов, задержанных на границе, без стандартных юридических процедур.

Между тем директор проекта по защите прав иммигрантов Американского союза гражданских свобод Омар Джадват выступил с письменным заявлением, в котором утверждает, что запрет на въезд в страну граждан США будет неконституционным и «еще одной серьезной ошибкой за год, в которой уже произошло слишком много».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру