Пушков раскрыл причины борьбы Германии и США за "Северный поток-2"

Сенатор напомнил о вложенных в проект миллиардах долларов

Сенатор Алексей Пушков перечислил причины, по которым Германия продолжит бороться с США за проект газопровода "Северный поток — 2". По словам парламентария, по своей остроте такое противостояние можно назвать беспрецедентным, передает "Российская газета".

Сенатор напомнил о вложенных в проект миллиардах долларов

Во-первых, указал Пушков, немецкими фирмами вложены миллиарды долларов в "Северный поток — 2". Во-вторых, проект должен обеспечить Берлину роль одного из важнейших газораспределительных центров в Европе. В-третьих, уверен сенатор, Германия устала от "нахраписто-наглого стиля" президента США Дональда Трампа и его администрации.

Пушков считает, что Германия не сдастся в борьбе за "Северный поток — 2", поскольку страна, претендующая на неформальное лидерство в Евросоюзе, не может показать свою слабость. "Немцы прекрасно понимают, если сейчас они откажутся от этого проекта, то уже никогда его не вернут", — отметил он.

При этом парламентарий добавил, что претендент на кресло хозяина Белого дома от Демократической партии Джо Байден выступает за налаживание отношений с Германией. В случае его победы на президентских выборах в ноябре, считает сенатор, у Берлина есть шанс сохранить "Северный поток — 2".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру