Шойгу устроил смотр авиастроителям и корабельщикам

За выполнение гособоронзаказа с предприятий будет особый спрос

В рамках рабочей поездки на Дальний Восток и в Сибирь министр обороны России Сергей Шойгу проинспектировал предприятия, выполняющие государственный оборонный заказ. В Комсомольске-на-Амуре глава Минобороны побывал на двух заводах – судостроительном и авиационном, в Иркутске – на авиазаводе. Предприятия выполняют многомиллиардные заказы военного ведомства. В поездке главу военного ведомства сопровождал корреспондент «МК».

За выполнение гособоронзаказа с предприятий будет особый спрос
Фото: Минобороны РФ.

«У высоких берегов Амура часовые Родины стоят» - поется в известной песне. Сегодня можно сказать, что в роли часовых, которым доверен важный пост, стоят дальневосточные оборонные предприятия. От их работы во многом зависит, получат ли армия и  флот новейшее оружие. Именно об этом шел разговор с директорами предприятий во время визита в Комсомольск-на-Амуре Сергея Шойгу. 

Первая точка, которую посетил министр вместе с исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым - Амурский судостроительный завод. В советские годы на предприятии выпускались военные корабли для Тихоокеанского флота. За время «лихих девяностых» завод лишился былых производственных мощностей, но в последние годы вновь стал «возвращаться в строй».

Построены уже два корвета проекта 20380, ещё один проходит швартовые испытания во Владивостоке, третий - на заводских стапелях. Здесь же строятся четыре малых ракетных корабля проекта 22800 «Каракурт». Те самые, которые способны нести крылатые ракеты «Калибр».

Однако главные промышленные достижения у предприятия, похоже, впереди. По словам министра обороны, в ближайшее время планируется подписание контракта с предприятием на производство ещё шести корветов до 2028 года. С целью убедиться в возможностях предприятия выполнить заказ, министр как раз и посетил завод.

Шойгу потребовал от руководства предприятия гарантировать исполнение заказа строго в срок. Он раскритиковал руководство завода за задержки в реализации заключённых ранее контрактов Директор хотел было свалить вину на недобросовестных поставщиков комплектующих, но министра этот довод не убедил.

Фото: Минобороны РФ.

-Вы (как головной исполнитель. – «МК») за это отвечаете, и мне не важно, кто ещё участвует в кооперации. Это ваша задача. Я-то приехал сюда с одной задачей: мне важно понять, в состоянии это предприятие не два корвета делать и выпускать по одному ракетному кораблю в год. Чтобы мы подписали с предприятием долгосрочный контракт, скажем, на шесть корветов. Чтобы бы у него была загрузка на десять лет. ...Давайте мы так договоримся, чтобы я больше не слышал ни разу, что тот не даст турбину, этот не даст оружие, систему управления. Это меня не интересует,- заявил министр обороны.

Следующая цель рабочей поездки министра – Комсомольский-на-Амуре авиационный завод. Здесь строят самые современные истребители ВКС России Су-35С и Су-57. Многофункциональный Су-57 – это самолет пятого поколения. Производить такие самолеты могут лишь несколько государств. Вооружённым силам России будет поставлено 76 истребителей Су-57 до 2028 года.

-До конца года мы планируем дополнительно заключить госконтракт на поставку многофункциональных самолетов Су-35С. Сумма контракта составит 70 миллиардов рублей, - сообщил Шойгу авиастроителям приятную новость.

Министр обороны на совещании по вопросу выполнения оборонного заказа напомнил руководителям предприятий и местным властям, что в общей сложности с предприятиями Хабаровского края будет заключено контрактов на 630 миллиардов рублей. Но, подчеркнул министр, в интересах самих же предприятий выполнить гособоронзаказ максимально качественно и в указанные сроки.

После Комсомольска-на-Амуре двухчасовой перелет – и мы в Иркутске. Здесь на авиазаводе для ВКС строят истребители Су-30СМ и учебно-боевые самолеты Як-130. Как отметил министр, проведенная модернизация мощностей завода позволяет говорить о новых заказах.

-Есть кадровый потенциал, есть возможности, есть промышленный парк обновлённый. Я увидел лица людей, которые готовы работать и выполнять поставленные задачи. Надеюсь, что наш дополнительный заказ будет реализован. Здесь делаются отлично зарекомендовавшие себя машины, - похвалил авиастроителей Шойгу.

Он анонсировал новый контракты на поставку 21 многоцелевого истребителя Су-30СМ2 и 25-ти Як-130. Общий объём гособоронзаказа на предприятии до 2028 года составит 100 миллиардов рублей.

А еще в Иркутске Сергей Шойгу отдал дань памяти тем, кто погиб 6 декабря 1997 года в катастрофе транспортного самолёт Ан-124. При взлёте он не смог набрать нужную высоту, зацепил жилой дом. Поиском выживших и ликвидацией последствий катастрофы занимался Сергей Шойгу, занимавший тогда пост главы МЧС. Министр возложил цветы к мемориалу памяти жертв той катастрофы

Комсомольск-на-Амуре - Иркутск.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28337 от 14 августа 2020

Заголовок в газете: «Оборонку» взяли в оборот

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру