Протесты в Белоруссии связали с декретом о тунеядстве

«Из-за этого 450 тысяч человек могли пополнить ряды гражданских активистов»

Многие недовольные Александром Лукашенко белорусы, которые вышли на протесты после выборов, говорили нам, что одной из "последних капель" в их отношении к Батьке стал так называемый декрет о тунеядстве. Кстати, сразу после выборов Лукашенко призвал всех, у кого нет официальной работы, трудоустроиться. О борьбе президента Белоруссии с "тунеядцами" мы расспросили экономиста, экс-кандидата в президенты Белоруссии Ярослава Романчука.

«Из-за этого 450 тысяч человек могли пополнить ряды гражданских активистов»

В 2015 году Лукашенко издал Декрет «О предупреждении социального иждивенчества», более известный как «Декрет о тунеядцах». Правда, под влиянием протестов населения его действие было приостановлено, а затем он подвергся существенной корректировке. Но тем не менее, во время нынешних протестов в качестве причин недовольства властью многие называют именно этот документ.

- Безработные в Белоруссии действительно должны платить налог?

- Я хочу, чтобы вы правильно понимали ситуацию. Первый Декрет от 2015 года действительно предусматривал налог. Он составлял порядка 100-150 долларов в год, - объясняет Ярослав Романчук. - Но власти никак не могли определиться, кого надо относить к категории «тунеядец».

После выступлений недовольных граждан появилась вторая версия этого документа. В нем «тунеядцы» уже от налога освобождались. Они должны были платить только полную стоимость жилищно-коммунальных услуг, что означало повышение отдельных платежей в 2-3 раза. Это предполагалось ввести с 1 января 2020 года. Но вступление в силу этого указа было перенесено на 1 мая 2021 года. То есть он реально принят, но пока в силу не вступил.

- А сейчас в Белоруссии оплачивают не полную стоимость коммунальных услуг?

- Да, у нас есть дотация по жилищно-коммунальным услугам. Но реально люди не понимают, сколько они будут платить, за что платить, и вообще почему они должны платить, если они потеряли работу.

- Во сколько обходятся белорусам платежки ЖКХ, если сравнить с Россией, с Европой?

- Сейчас ЖКУ составляют 7-10% от общих расходов домашних хозяйств (питание, транспорт, одежда, обувь, образование и т.д). В Центральной Европе – 15-20%. То есть у нас пока меньше. В России – 10-12%, немного выше. Но в России дешевле электроэнергия и нефтепродукты для ЖКХ.

- Кто относится к тунеядцам?

- Люди, которые не могут доказать свое трудоустройство, не имеют приусадебного хозяйства, не являются ИП. К ним не относятся женщины в декретном отпуске или с детьми до 6 лет. Эти корректировки были внесены во второй указ.

- Домохозяйки относятся?

- Те, кто без детей или с детьми старше 6 лет — да. Неясный вопрос: как платить за ЖКУ, если муж работает, жена не работает и у них двое детей? Вот из-за таких вещей вступление указа в силу постоянно откладывается.

А идея эта родилась в начале двухтысячных, когда власти подумали, что слишком много предпринимателей зарабатывают деньги в Россси, Европе и не платят с этого налоги. Надо их заставить хоть что-то заплатить. Очень много несуразностей и нестыковок в этом указе, неясностей относительно того, кого можно отнести к тунеядцам.

- Но этот указ все-таки подогрел недовольство властью?

- Да. Представьте, вас на предприятии сократили, вы ищете работу. А тут вам приходит бумага из исполкома, что вы тунеядец. Были случаи, когда людей вызывали на специальную комиссию, оказывали давление. Люди начали массово возмущаться, выходить на демонстрации.

В конце концов, власти поняли, что перегнули палку. В начале этого года его опять побоялись применить, потому что 450 тысяч людей, которых они считают тунеядцами, могли пополнить ряды гражданских активистов и политических оппонентов Лукашенко.

Читайте материал "Рычагом Лукашенко в Белоруссии осталась смертная казнь"

Лукашенко с помертвевшим лицом заявил о протестантах-тунеядцах

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру