Чиновница завода «Гродно Азот» объяснила забастовки заговором американцев

«Весь завод за Лукашенко, а протестантов надо водометами и газом разгонять»

В пятницу заводы Белоруссии вышли на забастовку. Список митингующих предприятий опубликовали в Сети. Среди протестантов - ОАО «Гродно Азот». Вот только сами заводчане не называют событие митингом. Для них это - встреча с руководством.

«Весь завод за Лукашенко, а протестантов надо водометами и газом разгонять»

«Гродно Азот», действительно, не остановило производство. Рабочие заявляют: «Если в стране не проведут новые выборы, вот тогда народ не выйдет на работу. Надеемся, до этого не дойдет».

Видео с заводского собрания нам прислал сотрудник «Гродно Азот». На кадрах — сотни человек собрались на улице. Оратор заявил, что на предприятии провели подсчет голосов избирателей. Из 358 опрошенных свой голос за Светлану Тихановскую отдали 208  человек. 

Мы поговорили с представительницей администрацией завода. Женщина не представилась. Ее диалог мы записали. То, что она говорила вызывает оторопь.

Звоним в приемную директора.

- У вас бастует завод?

- Это не ко мне вопрос, я работаю, мне некогда, - отвечает женщина на том конце провода. - Все вопросы в пресс-службу.

Удивительно, но в пятницу представители пресс-службы будто взяли выходной. Трубку не поднимали. Причем, не только в «Гродно Азот», но и на других бастующих предприятиях.   

Звоним по другому номеру телефона, опубликованному на официально сайте завода. Трубку поднимает женщина.

- На вашем заводе сегодня проходила забастовка? - интересуемся.

- Какая забастовка? О чем вы говорите? Где вы это услышали, где увидели?

- В Интернете пишут, что «Гродно Азот» вышел на забастовку?

- Я вас не понимаю, о чем вы говорите? Откуда звоните.

- Журналисты из Москвы.

- Ну так приезжаете к нам на предприятие. Как это я интервью по телефону вам дам? Посмотрите, как у нас люди работают. Довольные они или не довольные. А то вы где-то что-то в Интернете прочитали и быстро пишите уже. 

- Так есть забастовка или нет?

- Никакой забастовки у нас нет, люди всем довольны. Мы не хотим, как на Украине.

- В Гродно другие предприятия бастуют?

- Ничего подобного ни на каких предприятиях нет. Я тоже читаю Интернет. Врут все. Ни на одном предприятии никаких митингов нет. Какие забастовки? Чего нам бастовать-то? Мы имеем работу, нам платят зарплату. Бастуют, когда не дают работу.

- Еще бастуют, потому что не довольны результатами выборов.

- Результатами выборов? Кто не доволен? Мы проголосовали за Лукашенко, чего нам быть недовольными. А вся шумиха искусственно делается, как и на Украине.

- То есть я к вам приеду и увижу, что у вас в городе все тихо спокойно?

- Так вы приезжаете и посмотрите. Мы вас приглашаем. На всех предприятиях в Белоруссии все спокойно. Я вам даю гарантию, никаких забастовок быть не может. Бастуют чего люди? Когда им не выплачивают зарплату, когда они не довольны условиями труда. А рабочему человеку зачем бастовать на предприятии?

- Люди жалуются на маленькие зарплаты?

- В Америке что ли много платят или в России. Вот скажите, вам много платят? Кому много платят? Нет таких. Все относительно. Нормальная зарплата у нас.

- Вы думаете, что за Лукашенко проголосовали 80 процентов населения страны?

- Да, да, да. Кого бы вы ни спросили, все голосовали за Лукашенко. А за Тихановскую я сомневаюсь, что и 15 процентов проголосовали. Никто за нее не голосует. Откуда она взялась? Никто не знал ее, по крайней мере, у нас в Гродно.

- Тем не менее, столько людей выходит сейчас на улицы Белоруссии, которые отдали голоса Тихановской?

- Оооо, подождите. Одурманили молодежь — есть специальные технологии. Мы на заводе события обсуждаем. У меня родственники живут на Украине, они рассказывали, что во время Майдана там перевернули мозги молодым людям. Разве нормальный человек наденет кастрюлю на голову и пойдет «майданить»? Значит, распыляли какой-то газ. Что-то сделали с людьми. Вот и у нас что-то делали. 

- Кто сделал?

- Американцы.

- Если на улицы выходят те, кто за Тихановскую, почему не видно тех, кто за Лукашенко?

- Куда мы можем выйти, мы работаем. Пусть пересчитывают голоса. Перевыборы нам не нужны. Это все равно, что школьник получил двойку и начал спорить. Все, ты получил двойку, согласитесь, что у тебя двойка, смирись. Конечно Лукашенко победил. 

- Вам, наверное, должно быть обидно, что народ не хочет такого президента, как Лукашенко, за которого вы голосовали?

- Конечно, обидно. А что мы можем сделать? Мы на работе все время.

- Если соберется акция в поддержку Лукашенко — пойдете?

- Сама не пойду. Нужно чтобы профсоюзы организовали акцию, тогда мы выйдем в поддержку Лукашенко. Это действительно наш Батька, он патриот Белоруссии. Жаловаться нам грех на него. У нас и медицина, и образование, и дороги хорошие.

- Люди хотят свободы, демократии, правды.

- Какие странные вещи вы говорите. Я не знаю, кто собирается на этих площадях, нормальные люди все работают. Это заезжие откуда-то, типа гости.

- Как вы относитесь к пыткам, которые применяли к задержанным на акциях протеста?

- Какие еще пытки?

- Омоновцы избивали людей на улице, потом протестантов пытали в СИЗО.  

- В Америке разве не избивают? Вон, прижали одного коленом, так он сдох под тем коленом. И нормально. Так всегда делали. А здесь пытки они увидели? Ерунда, а не пытки. А ты чего нарушаешь закон? Не нарушай закон. Считаю, все нормально в наших СИЗО. Приехали чужаки воду баламутить и жалуются на пытки. В Америке если оказал сопротивление полицейскому, то в тебя сразу выстрелят. Здесь еще присматриваются, слушают их. Что их слушать? Их надо водометом и газом разгонять. Так все у нас на заводе считают. Надо, как в Америке — коленом на горло и все.  

Мы поинтересовались, как представить женщину в интервью. Собеседница не ответила. Бросила трубку.

После этой беседы мы связались с одним из работников «Гродно Азот», который снимал то, что происходило на предприятии. Связь периодически прерывалась.

На видео показано, что на завод приезжали представители горадминистрации, перед людьми выступало руководство предприятия. Посетил рабочих и замначальника местного УВД. Собравшиеся попросили его положить руку на Конституцию и честно отвечать на вопросы. Он отказался: «Я уже один раз давал присягу, больше не собираюсь».

Заводчане в куртках с надписью «Гродно Азот» и в оранжевых касках выдвинули требования: освободить всех политзаключенных в Белоруссии и провести новые выборы.  

Вот, что рассказал работник предприятия.  

- Я заступил утром на смену, около полудня нас всех собрали на улице. Был своего рода митинг. Это неудивительно, сейчас в Гродно бастуют многие.

- Администрация завода утверждает, что забастовок нет ни на заводе, ни в городе? Они так всегда врут?

- Без понятия. На моем веку такое первый раз. Я в шоке от всего, что происходит.  

- Что будет дальше?

- Без понятия. Если наступят перемены, а они должны наступить, то все наладится.

- В Гродно в пятницу ввели ОМОН?

- Пока не видно. Хотя люди митингуют, выходят на центральные площади, хотят, чтобы предприятия сплотились. Сейчас на площади Ленина около горисполкома вышел представитель администрации, отдувается.

- Вас не пугают — выйдете на митинг, уволим?

- Пока нет. Дальше посмотрим. Но вы на всякий случай, мое имя не упоминайте.

Читайте также: Эксперт объяснил специфику новой хитрой тактики Лукашенко

Рабочие завода «Гродно-азот» освистали результаты выборов: голосовали за Тихановскую

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру