"Ушли в леса, отключили GPS": белорусская журналистка рассказала о "партизанщине"

Катерина Пылаева раскритиковала власть и лишилась работы

 В знак протеста против неоправданной жестокости при разгоне митингующих с государственных телеканалов начали уходить журналисты. Десятилетия они исправно обслуживали власть Лукашенко, рассказывая о достижениях страны. Но, видимо, наступил момент, когда слова застряли у них в горле. Белорусскую журналистку, ведущую программы “День в большом городe” на телеканале "Беларусь 1" Катерину Пытлеву отстранили от работы после того, как она написала пост в Facebook, в котором назвала происходящее в стране "полным гамоном" (концом). Она осудила действия властей в отношении людей, которых задерживают за мирные прогулки, избивают и отправляют в СИЗО. О том, как после этого изменилась ее жизнь, она рассказала "МК".

Катерина Пылаева раскритиковала власть и лишилась работы

    До Катерины мы дозвонились фактически случайно. Вдруг среди шума, ее телефон включился…И Катя рассказала, чем она сейчас занимается. 

   - Мы уехали в леса с палатками. В адрес коллег из БТ, которые решили уйти, начали поступать угрозы, к ним домой приезжали силовики. У меня двое маленьких детей и мы приняли решение уехать в леса. С собой взяли палатки, необходимые продукты, отключили GPS. Ситуация очень опасная. Постоянно поступали угрозы.

- Как на это отреагировали дети?

 - Они у нас "походные" и привыкли к этому. Мы вообще много путешествуем с палатками, поэтому они восприняли очень хорошо. Оставаться в Минске было очень страшно…

   На этом связь прервалась и больше телефон журналистки не отвечал. Сколько ей придется прятаться в лесах, осталось неясным. Так же, как и остался без ответа вопрос – что же она намерена делать дальше. 

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру