Евросоюз выступил против режима Лукашенко: готовит "черный список"

Европейские дипломаты начали действовать

Евросоюз готовит санкции против официальных лиц Белоруссии, которые несут ответственность за жесткое подавление протестов после президентских выборов, заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррелл.

Европейские дипломаты начали действовать

Зеленый свет давлению на Минск дали 27 министров иностранных дел ЕС в ходе состоявшейся в пятницу внеочередной встречи в формате видеоконференции.

«Эти выборы не были ни свободными, ни честными, - сказано в коммюнике по итогам совещания глав МИД европейских государств. – Евросоюз считает их результаты сфальсифицированными и поэтому не признает результаты выборов, объявленные Центральной избирательной комиссией Беларуси».

Руководители внешнеполитических ведомств сошлись на том, что нужно вводить санкционные меры против виновников происходящего в Белоруссии. Судя по высказываниям дипломатов, речь идет только о персональных, а не об экономических (которые могут ударить по простым гражданам) санкциях.

«Теперь ЕС начнет процесс санкций против лиц, ответственных за насилие, аресты и фальсификации в связи с выборами», – заявила министр иностранных дел Швеции Анн Линде после переговоров по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщил агентству Reuters анонимный дипломатический источник, внешнеполитическому ведомству Евросоюза поручено выявить лиц, которые будут внесены в черный список и подвергнуты штрафным мерам. К лицам, подлежащим санкционным ограничениям, относятся как лица, виновные в насилии со стороны полиции, так и те, кто участвовал в фальсификации результатов выборов.

«Все, что произошло в Беларуси в последние дни, неприемлемо и вынуждает ЕС дать четкий ответ, - заявил глава МИД Германии Хайко Мас. – Мы намерены подвергнуть штрафным мерам ЕС конкретных лиц, которые известны и которые совершили преступления против мирных демонстрантов».

Не исключено, что в рамках давления на Минск будет предложено реанимировать уже существовавшие прежде, но отмененные в 2016 году санкции.

В преддверии встречи министров иностранных дел входящих в ЕС государств прозвучали призывы к действиям со стороны нескольких членов общеевропейского объединения – прежде всего соседних с Белоруссией Польши и Литвы.

Особую позицию занимает Венгрия, чей премьер-министр ранее высказывался за снятие санкций в отношении Белоруссии – тем не менее, европейские дипломаты считают, что венгры все-таки поддержат санкции в отношении ограниченного списка лиц, активы которых будут заморожены в Евросоюзе и которым запретят въезд на территорию ЕС. Как ожидается, «черный список» может быть подготовлен и представлен на голосование до конца августа.

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру