Эксперт раскрыл сценарий начала войны между Грецией и Турцией

Конфликт не оставит в стороне ЕС и НАТО

Обострение отношений между Турцией и Грецией грозит обернуться военным конфликтом. Территориальные и экономические споры привели к столкновению с участием военных кораблей в Восточном Средиземноморье. Стороны конфликта направили в район противостояния дополнительные силы. Несмотря на то, что обе страны являются членами военного блока НАТО, эксперты считают, что противостояние в регионе может привести к полномасштабному конфликту. По какому сценарию будет развиваться военное столкновение – спрогнозировал эксперт «МК».

Конфликт не оставит в стороне ЕС и НАТО

Взаимные притязания Турции и Греции на восточно-средиземноморский шельф стали причиной конфликта между странами. Турецкие власти претендуют на исключительное право добычи в районе Эгейских островов и острова Кипр. Турецкие компании ведут разработку месторождений под прикрытием военных кораблей, которые вступают в столкновения с ВМС Греции. Последнее обострение привело к тому, что греческий фрегат Limnos столкнулся c турецким кораблем Kemal Reis.

Несмотря на то, что сторонам конфликта удалось избежать эскалации, эксперты утверждают: столкновения в Восточном Средиземноморье могут возобновиться в любое время. В случае возможного военного столкновения ВМС Турции могут противопоставить 13 греческим фрегатам 19 своих.

Турция также обладает перевесом в воздухе, благодаря своей пилотируемой (около 200 многоцелевых самолетов F-16) и беспилотной авиации. Греческие ВВС обладают сравнительно меньшим числом современных военных самолетов – 150 F-16 и практически не имеют ударных беспилотников.

Вооруженные силы Турции обладают двукратным численным преимуществом над вероятным противником, а также имеют значительный опыт ведения военных действий.

Эксперты отмечают, что военно-морские силы Турции рассредоточены на Черном и Средиземном морях, часть военных кораблей находится на турецких военных базах в Катаре, Сомали и у берегов Ливии.

Как отметил в разговоре с «МК» военный эксперт Юрий Лямин, в случае прямого военного столкновения, Греция, несмотря на значительно меньшие военные силы, может иметь в возможном конфликте ряд преимуществ. В частности, отметил эксперт, Греция может рассчитывать на военную помощь со стороны Египта и дипломатическую поддержку ЕС.

-Никто из участников конфликта полномасштабной войны не хочет. Турция хоть и имеет очень значительный перевес, но в случае полномасштабного военного конфликта Греция может нанести им серьезные потери и сковать на время конфликта силы турецкого флота и авиации. А если Египет подключится, то это скорее всего положит конец всем турецким амбициозным планам в Ливии.

-Полностью военный вариант развития конфликта возможен?

-Греция явно рассчитывает, что Турция не рискнёт пойти на крайнее обострение, которое может обернуться затяжной войной. На стороне Греции окажутся Египет и ОАЭ. Кроме того, США и ЕС будут стараться всеми силами не дать разрастись конфликту и окажут на Турцию политическое давление.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру