Лукашенко двинул к границам ракетные комплексы

В Белоруссии начались учения десантников, артиллеристов и ракетчиков

Вооруженные силы Белоруссии начали масштабные военные учения. К границам Белоруссии с Литвой и Польшей выдвинуты подразделения десантников, легкая и тяжелая бронетехника, а также крупнокалиберные артиллерийские системы и тактические ракеты. Учения проходят на фоне внутриполитического кризиса в Белоруссии и заявлений президента страны Александра Лукашенко о готовящейся агрессии со стороны ЕС и НАТО.

В Белоруссии начались учения десантников,  артиллеристов и ракетчиков
Фото: mil.by

Одновременно с военными учениями белорусской армии, начались маневры в Калининградской области РФ, которая также граничит с Польшей и Литвой.

Части и соединения белорусской армии начали передислокацию из восточных районов страны на запад. Местные жители зафиксировали движение армейских колонн на видео, которые были опубликованы в социальных сетях. Ряд СМИ связывают передислокацию воинских частей с протестами, которые продолжаются по всей территории Белоруссии на протяжении последней недели.

Однако, воинские подразделения не заходят в большие города, а вместо этого движутся к западным границам страны.

Ранее президент Белоруссии объявил о начале военных учений в приграничных с Польшей и Литвой районах. Глава государства обвинил страны Запада в организации протестов в Белоруссии и заявил о подготовке военным блоком НАТО вторжения в страну. Как подчеркнул Александр Лукашенко, силы стран НАТО «лязгают гусеницами у границ страны» и накапливают силы для будущего вторжения.

В рамках учений из Витебска в Гродно переброшены соединения 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Также вблизи границы замечены ракетные комплексы белорусской армии. Жители Лидского района сняли на видео армейскую колонну в составе которой замечены пусковые установки реактивной системы залпового огня «Полонез». В Минской области на видео  запечатлены пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса  «Точка-У». 

Одновременно с военными учениями в Белоруссии начались маневры Вооруженных сил России в Калининградской области. В рамках учений отрабатывается выдвижение ракетных комплексом «Искандер» на боевые позиции.

Западные СМИ связывают учения российской армии с событиями в Белорусии и заявлениями о готовности России защитить белорусскую территорию от возможной агрессии.

Однако, как заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, у Альянса нет агрессивных планов в отношении Белоруссии. По словам Столтенберга, НАТО поддерживает «суверенную и независимую Белоруссию».

Реактивная система залпового огня «Полонез» калибром 301-мм – передовая разработка белорусского военно-промышленного комплекса. Пусковая установка системы предназначена для ведения огня китайскими ракетами А200 на дальность до 300 км. Первые успешные испытания комплекса прошли в октябре 2017 года.

Читайте также: Эксперт оценил военные планы белорусской оппозиции: НАТО вместо ОДКБ

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру