Рейтинги Трампа резко выросли: демократы в отчаянии

Им надо придумать, что противопоставить успехам главы Белого дома

Американским выборам очень подходит народная мудрость «цыплят по осени считают». Занятый предвыборным съездом Демократической партии Джо Байден лидировал с колоссальным отрывом всего месяц назад, и многим могло показаться, что дела у президента Трампа откровенно плохи. Однако сейчас рейтинги Трампа серьезно выросли. По разным опросам он уступает своему противнику от 4 до 8%, в то время, как месяц назад эта цифра колебалась от 10 до 15%. И есть все основания думать, что эта тенденция продолжится. На то есть несколько причин.

Им надо придумать, что противопоставить успехам главы Белого дома

Дональд Трамп подходил к началу праймериз в отличной форме – он только что победил в деле об импичменте, экономика обновляла исторические максимумы, а в рядах Демократической партии наметился раскол между радикальным и умеренным крылом партии. Потом грянул коронавирус и протесты против полицейской жестокости, которые переросли в беспорядки по всей стране. Тогда отрыв Джо Байдена от Дональда Трампа начал исчисляться двузначными цифрами, и многие поспешили досрочно похоронить президента США.

Месяц назад результаты Байдена были на порядок выше, чем у Хиллари Клинтон на ее пике. Однако не исключено, что середина июля так и останется абсолютной вершиной для кампании Джо Байдена – за последний месяц преимущество демократа серьезно сократилось, и этот тренд с высокой вероятностью продолжится.

Сейчас середина августа, до выборов остается меньше трех месяцев – и это слишком много для Джо Байдена. Слишком много – потому что стратегия демократа «победить, не ведя кампанию» дает сбой уже сейчас.

Месяц назад у Трампа было огромное количество проблем, сейчас их становится все меньше, а значит, к нему возвращается избиратель. Байден больше не может оставаться техническим кандидатом, за которого голосуют просто потому, что «он не Трамп». И это проблема.

У резкого взлета популярности Трампа есть сразу несколько причин.

Во-первых, это экономика. Трамп долго и болезненно пытался заново «завести мотор» американской промышленности, и, похоже, у него получилось. Безработица падает, котировки возвращаются к своим пикам, и ВВП растет – пусть и не так быстро, но уверенно и устойчиво.

Показательно, что американцы верят в президента Трампа в вопросах экономики больше, чем в Байдена: 48% уверены, что действующий президент лучше справится с восстановлением после кризиса, и лишь 38% предпочитают Байдена. Это тревожный знак для демократов, потому что традиционно «американцы голосуют кошельком», и вопросы экономики для них первостепенны.

Вторая причина резкого роста популярности Трампа – «Операция Легенда». За этим красивым названием скрывается комплекс мер, которые разработала команда президента в борьбе с погромщиками.

Демократы сильно «заигрались» в поддержку протестов и идеи расформирования полиции, что отпугнуло умеренных избирателей. На этих страхах ловко сыграл Трамп, выпустив сразу несколько роликов, изображавших жизнь в «Америке Джо Байдена», где не осталось полицейских.

Сейчас Дональд Трамп смог стать тем самым «президентом закона и порядка», которым провозгласил себя в самом начале волнений, и люди в это верят: 43% считают, что Трамп справится с преступностью лучше Байдена, и только 39% уверены в обратном. 

Ну и в качестве третьей основной причины возвращения Трампа в «большую игру» можно выделить промахи самих демократов. Их проблемы за прошедшие месяцы никуда не делись. 

Джо Байден все также прячется в подвале, и дает очень странные интервью. Кандидатом в вице-президенты в связке с ним стала сенатор Камала Харрис, плоть от плоти истеблишмента. Прогрессивистов фактически вышвырнули с партийной конференции, дав Александрии Оказио-Кортес унизительную 1 минуту на выступление.

За Джо Байдена не хотят голосовать люди. Камалу Харрис разгромили еще на праймериз. Основной стратегией демократов в этом году было протестное голосование, но оно работало, когда у Трампа возникли серьезные проблемы. Кроме того, пытаясь угнаться за голосами центристов, Демпартия максимально отдалилась от радикально-левого крыла. Прогрессивисты массово проигнорируют эти выборы, как это было в 2016 году. Их кандидата там просто нет.  

Но самое тревожное для демократов – тренд. Рейтинги Трампа не только могут расти – но он непременно БУДУТ расти.

Время играет на действующего президента США. С каждым днем экономика будет продолжать восстановление. Протесты уже сейчас получают все меньше одобрение в обществе, а самое страшное, что Джо Байдену скоро все-таки придется вылезти из бункера.

Байдену предстоит несколько месяцев изнурительной гонки, которые будут венчаться тремя дебатами с более ярким и активным Трампом. И провал на дебатах может похоронить все то, что считали свершившимся фактом всего лишь месяц назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру