В Мали заговорили о путче: политическая нестабильность вылилась в военный мятеж

Африканская страна оказалась на грани гражданской войны

Стрельба на военной базе недалеко от Бамако, столицы западноафриканского государства Мали, заставила СМИ говорить о возможном мятеже или даже перевороте на фоне продолжающегося политического кризиса в этой стране.

Африканская страна оказалась на грани гражданской войны

Солдаты стреляли в воздух на военной базе в Кати, малийском городе примерно в 15 км от Бамако, сообщает Al Jazeera. По словам очевидцев, на которые ссылается Associated Press, на улицах Кати можно было увидеть танки и военную технику.

Представитель военного ведомства подтвердил, что в районе базы в Кати раздавались выстрелы, но сказал, что не располагает дополнительной информацией.

Дипломаты иностранных государств встревожены событиями в Мали. «Посольство было уведомлено о мятеже в вооруженных силах, и войска направляются в Бамако, - обратилось к находящимся в Мали своим соотечественникам посольство Норвегии. – Норвежцам следует проявлять осторожность и желательно оставаться дома, пока ситуация не прояснится».

Французское посольство в Бамако тоже порекомендовало гражданам Франции в Мали «в связи с серьезными беспорядками» оставаться дома.

Происходящее сильно похоже на путч.

«Да, мятеж. Военные взяли в руки оружие», - цитирует Reuters слова источника в спецслужбах. При этом отмечается, что масштабы мятежа не совсем ясны. По слова одного из европейских дипломатов, относительно небольшое количество военнослужащих Национальной гвардии, явно возмущенных спором о заработной плате, захватили склад боеприпасов, но, как сообщается, после этого они были окружены другими правительственными войсками. А французский военный источник сообщил, что между командованием армии Мали и мятежниками ведутся переговоры.

Источники сообщили Deutsche Welle, что лидером переворота мог стать полковник Садио Камара. Также появились сообщения об аресте нескольких высокопоставленных политиков и официальных лиц, в том числе министра финансов и начальника штаба Национальной гвардии.Тем временем солдаты в Кати взяли в руки оружие и начали арестовывать старших офицеров. Национальная радиостанция ORTM эвакуирована. По словам сотрудников радио, к станции двинулась колонна возможных путчистов.

Между тем, по сведениям французского издания Le Monde, люди в Бамако начали собираться на площади Независимости, которая стала символическим центром протестов против власти.

«Есть некоторые сообщения, которые предполагают, что они продвигаются к самому Бамако, пытаясь взять под контроль военный центр управления и контроля в Бамако, это может быть государственный переворот, но это пока не ясно», - сообщает репортер «Аль-Джазиры» из Африки.

Как напоминает Al Jazeera, Мали уже несколько месяцев находится в глубоком политическом тупике, а президент Ибрагим Бубакар Кейта подвергся жестокому давлению со стороны оппозиционного движения «Движение 5 июня» с требованием уйти в отставку.

По сведениям репортера «Аль-Джазиры», сообщается, что президента Кейту доставили в безопасное место (по некоторым данным, речь идет о базе миротворцев ООН), а мятежники продвинулись в сторону Кати.

Политическая напряженность в Мали накаляется с тех пор, как Кейта был переизбран в августе 2018 года в ходе выборов, которые, по утверждениям оппозиционных партий, были омрачены многочисленными нарушениями.

Оппоненты Кейты с июня устраивали массовые протесты, призывая президента уйти в отставку, обвиняя его в неспособности восстановить безопасность и бороться с коррупцией. Также противники президента обвиняют власть в кумовстве, указывая на влияние президентского сына Карима Кейта, который в июле ушел с влиятельной должности председателя парламентского комитета по обороне и безопасности. Правительство отрицает эти обвинения.

По данным ООН и правозащитников, в ходе акций протеста погибло не менее 14 человек.

Региональные власти обеспокоены тем, что любые продолжительные волнения из-за протестов могут сорвать борьбу против вооруженных исламистских боевиков в регионе, многие из которых сосредоточены в Мали.

Мятеж 2012 года на базе привел к перевороту, в результате которого был свергнут тогдашний малийский президент (выпускник, между прочим, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища) Амаду Тумани Туре и поспособствовал захвату боевиками районов на севере Мали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру