Лидер партия «Новые люди» подвел итоги выдвижения и регистрации кандидатов

Алексей Нечаев: Есть разница между порванной на груди тельняшкой и работой изо дня в день

На состоявшейся вчера пресс-конференции партии «Новые люди» ее председатель Алексей Нечаев заявил, что основная часть предвыборной борьбы ещё впереди. «Коллеги по партии – это «прагматичные романтики», которые не теряют надежды добиться успехов в политической борьбе на региональном и муниципальном уровне», - сообщил Нечаев.

Алексей Нечаев: Есть разница между  порванной на груди тельняшкой и работой изо дня в день
Фото: Павел Бедняков/МИЦ "Известия"

Политическая партия «Новые люди» примет участие в ходе региональных и муниципальных выборов в Новосибирской, Воронежской, Рязанской, Калужской и Костромской областях, а также в Краснодаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Томске, Самаре, Липецке и Ессентуках. Избирательные комиссии 12 субъектов РФ зарегистрировали 452 кандидата от партии на выборы, однако в Белгородской области партия получила отказ – и для регистрации кандидатов по партийному списку, и для кандидатов по одномандатным округам на грядущих выборах в заксобрание – хотя там было собрано 60 тысяч подписей избирателей.

По словам председателя партии Алексея Нечаева, для участия в выборах изначально заявляли 598 человек – примерно треть потенциальных кандидатов отсеяли по разным причинам. Как отметил Нечаев, оспорить истинность подписи через экспертизу – самое простое, что может сделать избирком, не желающий допустить участия кандидата, а иногда подписи действительно оказывались утратившими силу: например, если избиратель исправил что-то в подписном листе или дважды обвёл букву, а сборщик не написал вовремя «исправленному верить».

По словам Нечаева, они с коллегами хорошо представляют «своих» избирателей: это люди, которым 30-35 лет, и у которых есть своё дело, своё видение, свои перспективы.

«Это трудоспособное активное поколение, которое очень тяжело заинтересовать политическими процессами. Однако их больше не устраивает этот консерватизм с усталым лицом, они не готовы верить мнимой стабильности. У этих молодых людей есть запрос на перемены, поэтому мы приводим их на выборы», - отметил Нечаев.

По его словам, главная проблема, с которой они с коллегами столкнулись – это неготовность сегодняшней политической системы к здоровой конкуренции и невозможность пробиться в те регионы и органы власти, где «насиженные» места плотно занимают кандидаты, которых избирают снова и снова из года в год. Однако в целом результаты предвыборного процесса «Новые люди» оценивают позитивно, хотя признают: главный этап политической борьбы ещё впереди.

«Мы прагматичные романтики, поэтому оцениваем результаты регистрации кандидатов как умеренно оптимистичные. Наши кандидаты и списки кандидатов в 12 регионах из 13. Однако всё ещё впереди, и мы нацелены на серьёзную работу. «Новые люди» не сдаются, хотя мы и огорчены. Хотя многие – только рассердились и воодушевились. Если раньше была эпоха рассерженных горожан, то теперь идёт эпоха рассерженных кандидатов, которые готовы идти вперед. Есть разница между яркой фразой и порванной на груди тельняшкой и внушительной работой изо дня в день. Наш девиз: «Без страха, но с небольшим количеством радости». Остаемся оптимистами, которых только что побили», - с улыбкой отметил Нечаев.

Необходимо отметить, что для молодой партии – это своего рода разгонная полоса перед дальнейшим развитием. Именно поэтому, как объясняет Нечаев, сегодня так важно расширить «окно возможностей» для возможных кандидатов в федеральный парламент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру