Посольство РФ в КНДР опровергло слухи о массовом изъятии у хозяев их собак

Посольство РФ в КНДР опровергло слухи о массовом изъятии у хозяев их собак
Фото: pixabay.com

Российское посольство в Северной Корее опровергло появившиеся в западных и восточных изданиях слухи о развернувшемся в стране массовом изъятии собак у их хозяев и сдаче их в зоопарки или на убой в рестораны. Об этом говорится в сообщении диппредставительства в Facebook.

В посольстве РФ в КНДР назвали опубликованные в СМИ материалы о собаках в стране «дикими небылицами», а заявивших о происходящем в стране изъятии домашних животных экспертов - самозванцами. Дипломаты отметили, что доводы западной прессы «очень далеки от истины», так как количество собак на улицах Пхеньяна сократилось в связи с противоэпидемическими ограничениями.

«Объяснение такое: животные могут что-то съесть, заразиться и передать болезнь хозяевам. Не знаем, насколько теория о таком способе распространения коронавируса соответствует действительности, но мы вслед за жителями столицы неукоснительно соблюдаем правила, устанавливаемые страной», - говорится в сообщении посольства.

Дипломаты также рассказали, что в КНДР зарождается тренд на собак мелких пород, в частности такс, пуделей, шпицев и болонок. По их словам, разведению собак в стране способствовало заявление северокорейского лидера Ким Чен Ына, заявившего, что «наличие у людей домашнего питомца является одним из признаков современного общества».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру