Эксперт назвал преимущества нового российского ручного пулемета

Современное оружие разрабатывается для Минобороны России

Концерн «Калашников» начал разрабатывать новый ручной пулемет. За основу нового вооружения будет взят пулемет РПК-16, который будет существенно доработан с учетом пожеланий заказчика – Минобороны РФ. Как ожидается, прототип пулемета будет представлен в рамках форума «Армия-2020». О преимуществах нового вооружения «МК» узнал у военных экспертов, которые объяснили необходимость в новом ручном пулемете и назвали возможные дополнения, которые получит перспективная военная разработка.

Современное оружие разрабатывается для Минобороны России

Ручной пулемет РПК-16 был впервые представлен концерном «Калашников» на экспозиции форума «Армия-2017». Пулемет разрабатывался как продолжение автомата АК-12. Но в отличии от него, РПК-16 предназначен для ведения более плотного автоматического огня и большей дальности прицельной стрельбы. Оружие использует стандартные патроны калибра 5.45-мм, а также коробчатые или барабанные магазины.

Разработка ручного пулемета велась концерном «Калашников» в инициативном порядке, однако теперь на планы конструкторов обратили внимание российские военные. По словам главы концерна Дмитрия Тарасова, новая разработка получила проектное название РПЛ-20 и в ней будут применены новые конструктивные решения.

«В ходе войсковых испытаний опытной партии пулеметов РПК-16, в том числе их боевого применения, Минобороны смогло уточнить требования к этому виду оружия уже в рамках гособоронзаказа» - заявил глава концерна «Калашников» в интервью СМИ.

Прототип нового пулемета РПЛ-20 будет представлен в экспозиции форума «Армия-2020». Что именно будет доработано в новом образце отечественного стрелкового оружия, «МК» узнал у военного эксперта, члена Президиума организации «Офицеры России» Юрия Хожайнова.

- Мне кажется, что работа по улучшению РПК-16 должна вестись в увеличении объема магазина, надежности, в точности. И так как ручной пулемет – это стрелковое оружие поддержки, допускающее переноску одним бойцом. То есть пулемет должен быть легким. Поэтому темп стрельбы, надежность, боезапаса пулемета должны быть повыше, чем у автомата. Важно отметить, что ручной пулемет предназначен для ведения огня длинными очередями, поэтому у нового оружия должна быть предусмотрена устойчивая система охлаждения ствола или возможность смены ствола при ведении наступления или обороны. По моему мнению, работа по разработке нового пулемета будет вестись в этом направлении, - рассказал эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру