«Политического гуру» президента США арестовали за махинации со «стеной Трампа»

Стив Бэннон обвиняется в присваивании громадных сумм

Министерство юстиции США объявило об аресте бывшего советника президента Трампа Стива Бэннона, возглавлявшего в прошлом предвыборный трамповский штаб и имевшего репутацию «главного стратега Белого дома». Экс-советник оказался одним из четырех подозреваемых, арестованных в четверг и обвиненных в связи с онлайн-кампанией по сбору средств, которая якобы обманывала доноров, жертвовавших деньги на строительство «стены Трампа» на границе с Мексикой.

Стив Бэннон обвиняется в присваивании громадных сумм

Четверым подозреваемым предъявлено обвинение в том, что они присвоили сотни тысяч долларов, пожертвованных группе под названием «Мы строим стену», и, в частности, использовали эти средства на личные расходы.

Согласно обвинительному заключению, Стив Бэннон и еще один обвиняемый Брайан Колфаге заявили общественности, что они представляют «волонтерскую организацию» и что 100% собранных ими денег пойдут на строительство стены вдоль границы между США и Мексики.

«Эти представления были ложными», - говорится в обвинительном заключении. Прокуратура утверждает, что Брайан Колфаге, Стив Бэннон, а также их подельники Эндрю Бадолато и Тимоти Ши забрали себе деньги – при том, что в рамках кампании было собрано более 25 миллионов долларов. В обвинительном заключении утверждается, что бывший советник Трампа Стив Бэннон получил более 1 миллиона долларов через некоммерческую организацию, эту сумму затем он использовал на личные расходы и выплату Колфаге.

Прокуроры говорят, что Бэннон и другие использовали некоммерческую и подставную компанию, чтобы скрыть платежи Колфаге, «используя фальшивые счета и мнимые договоренности», а также другие средства, позволяющие скрыть платежи. В обвинительном заключении говорилось, что для сбора средств Колфаге и Бэннон «неоднократно и ложно» заявляли общественности, что Колфаге «не возьмет ни цента» в качестве компенсации.

Как сообщает Fox News, на веб-сайте кампании по сбору средств говорится, что все собранные деньги будут переданы федеральному правительству США на строительство пограничной стены, и что, если они не достигнут своей цели по сбору средств, они «вернут каждую копейку».

По утверждениям прокуратуры, в течение недели после запуска кампании в декабре 2018 года было собрано около 17 миллионов долларов. Из-за опасений по поводу того, куда уходят деньги, краудфандинговая платформа попросила Брайана Колфаге указать некоммерческую организацию, в которую деньги пойдут или средства будут возвращены. На тот момент, по словам прокуратуры, Стив Бэннон и Эндрю Бадолато работали над созданием НКО «We Build the Wall Inc.» («Мы строим стену».

Заявленная цель была затем изменена на использование денег для частного строительства стены, и прошлые жертвователи должны были согласиться на использование своих денег для этой цели. Их заверили, что все деньги пойдут на строительство стен, а не в карман Колфаге или правлению организации, говорится в обвинительном заключении.

"Стену Трампа" на границе с Мексикой разрушил ураган: кадры стихии

Смотрите видео по теме

Когда Колфаге, Бэннон и Бадолато узнали осенью 2019 года, что это предприятие находится под федеральным расследованием, они якобы «предприняли дополнительные шаги для сокрытия мошеннической схемы», говорится в обвинительном заключении. В частности, речь идет об использовании приложений для зашифрованных сообщений, прекращении выплаты зарплаты Колфаге и удалении текста с сайта о том, что Колфаге не будет выплачиваться компенсация, при добавлении уведомления о том, что он начнет получать зарплату в январе 2020 года.

«Как утверждается, обвиняемые обманули сотни тысяч доноров, используя их интерес в финансировании строительства пограничной стены, чтобы собрать миллионы долларов, под ложным предлогом, что все эти деньги будут потрачены на строительство, - заявила исполняющая обязанности прокурора США Одри Штраус. – Неоднократно заверяя жертвователей, что Брайан Колфаге, основатель и публичное лицо We Build the Wall, не получит ни цента, ответчики тайно планировали передать Колфаге сотни тысяч долларов, которые он использовал для финансирования своей роскошной жизни».

Считавшийся «политическим гуру» президента Трампа и «серым кардиналом» Белого дома Стив Бэннон и его подельники обвинены в заговоре с целью мошенничества с использованием электронных средств связи и в заговоре с целью отмывания денег. Каждое это обвинение может повлечь максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Безусловно, скандал с Бэнноном, экс-советником президента США по стратегическим вопросом, бросает тень на его бывшего шефа, что в свете надвигающихся выборов вряд ли нужно Трампу. Однако стоит помнить, что Трамп и Бэннон расстались «по-плохому». Между президентом и советником пробежала черная кошка по целому ряду вопросов – например, Бэннон публично критиковал политику своего начальника по отношению к КНДР. Также политика подозревали в утечке конфиденциальной информации из Белого дома в прессу. И именно про него президент Соединенных Штатов сказал как-то: «Когда его уволили, он потерял не только работу, но и рассудок».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру