Эксперт оценил всплеск антироссийской шпиономании на Западе: «Холодная война-2»

Кому выгоден новый виток русофобии

В Австрии персоной «нон грата» объявлен российский дипломат. Якобы, он имел неположенные контакты с сотрудником одного из предприятий и занимался промышленным шпионажем. Наше посольство заявило о необоснованности демарша и пообещало, что российский МИД ответит зеркально. К сожалению, это далеко не первый подобный случай. «МК» попросил эксперта оценить волну шпиономании на Западе в отношении России.

Кому выгоден новый виток русофобии

Австрия, конечно, высокотехнологичная страна и, наверняка, обладает какими-то супер-секретами. Но, думаю, что они не идут ни в какое сравнение с научно-техническим заделом Советского Союза, который достался в наследство России при Ельцине. И сегодня мало кто вспоминает, как тогда с этим заделом обошлись.

Иностранным спецам технической разведки было где развернуться. Сотни их наводнили страну в качестве индустриальных экспертов. Техническую документацию некогда секретных военных заводов вывозили чуть ли не грузовиками. И все под лозунгами открытости, свободного рынка и партнерства.

Именно в 90-е США, например, стали обладателями всех наработок по созданию не имевшего аналогов в мире самолета вертикального взлета и посадки Як-141. Говорят, элементы конструкции этого самолета и некоторые технические решения угадываются в американских самолетах 5-го поколения.

Итальянцы получили доступ к наработкам по учебно-боевому самолету Як-130. Сейчас его клон – итальянский Aermacchi M-346 успешно продается по всему миру.

Ценная научно-техническая информация продавалась новым «партнерам» за бесценок, а многие предприятия и фирмы ушли в небытие.

Интересно, в 90-е годы хоть кого-то из иностранцев выслали из России за промышленный шпионаж? Думаю, нет. Может, не поздно какой-то счет предъявить за то явное воровство идей и технологий.

Сегодня все те же «партнеры» регулярно объявляют о краже своих секретов «коварными русскими». На счет того, кто из нас коварнее, стоило бы поспорить.

Вот как прокомментировал очередной дипломатический скандал председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой:

-Выдворение российских дипломатов из стран Евросоюза уже не новость. Можно не сомневаться, что ответ будет незамедлительным. Интересно другое – что это за новый виток русофобии и кто за всем этим стоит?

Наблюдается неприятная тенденция: сперва нашего дипломата высылает Норвегия, потом Словакия, теперь Австрия, и все это за последние две недели. И формулировки практически одинаковые – обвинения в шпионаже. Такое чувство, будто мы опять возвращаемся во времена «холодной войны». Провокации и разжигание неприязни к России отыгрываются по старому, обкатанному Западом сценарию.

Здесь можно сказать только одно: история, конечно, имеет свойство повторяться, но только с теми, кто не усваивает ее уроки. Россия свой урок усвоила хорошо и никаких повторений не допустит. Наша страна открыта для конструктивного диалога, и сотрудничество с нами было бы для западных стран гораздо более выгодной и современной позицией, чем глухая вражда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру