Эксперт объяснил, что может помешать Трампу выиграть выборы

«Ему необходимо убедить избирателей в том, что именно он является истинным победителем пандемии»

За два с половиной месяца до президентских выборов в Соединенных Штатах делегаты съезда Республиканской партии единогласно номинировали Дональда Трампа на пост главы государства. При этом рейтинг нынешнего хозяина Белого Дома оставляет желать лучшего. Эксперт рассказал, как должен вести себя Трамп для того, чтобы сократить разрыв с его главным соперником, демократом Джо Байденом.  

«Ему необходимо убедить избирателей в том, что именно он является истинным победителем пандемии»

Четырехдневный съезд республиканской партии США стартовал в понедельник, 24 августа, в городе Шарлотт (штат Северная Каролина). 74-летний Дональд Трамп и его напарник по предвыборному тандему Майк Пенс были выдвинуты в качестве кандидатов на высшие государственные посты на одном из важнейших политических событий для республиканцев. Свое официальное согласие на повторное выдвижение оба политика дадут в четверг, 27 августа.

При появлении Дональда Трампа делегаты принялись скандировать: «Еще четыре года!». В ответ на это американский лидер заявил, что «действительно довести» политических оппонентов «до безумия» можно, выкрикивая «Еще 12 лет!».

Глава Белого дома в очередной раз подверг критике метод голосования по почте, предлагаемый Демократической партией на фоне критической эпидемиологической ситуации в стране. Однако сам Трамп уверен, что демократы используют COVID-19, чтобы «мошенническим образом лишить американский народ справедливых и свободных выборов».

«Единственный способ, которым они могут отобрать у нас эти выборы, — это если они будут сфальсифицированы, - сказал Дональд Трамп 336 делегатам в зале, прибывшим на съезд из 50 американских штатов. – Они пытаются украсть у нас выборы».

Съезд республиканцев создавал большой контраст с мероприятием демократов, которое завершилось на прошлой неделе и прошло практически полностью в онлайн-формате из соображений безопасности. При этом, по оценкам многих экспертов, съезд Демократической партии больше напоминал обычную видеоконференцию, поэтому и не сумел заинтересовать большинство избирателей.

В свою очередь, ликующие республиканцы, собравшиеся в Северной Каролине, восторженно высказывались по поводу правильной траектории развития страны и их партии при Трампе.

«Наша партия едина, наши сторонники полны энергии, и теперь мы уверенно пойдем вперед. В нашем случае для переизбрания президента Трампа и вице-президента Майка Пенса через 70 дней», - заявила глава Национального комитета Республиканской партии Ронна Макдэниел.

«Ни один президент не сделал больше для американцев за свои первые четыре года, - сказал председатель Республиканской партии в Северной Каролине Майкл Уотли. - Обещание дано, обещание сдержано».

Кульминацией четырехдневного партийного съезда в Шарлотте станет торжественное выступление Дональда Трампа. Как известно, лидер Соединенных Штатов обратится к делегатам с южной лужайки Белого дома.

Между тем, согласно опросам общественного мнения, проведенного газетой The Wall Street Journal, за оставшееся время до 59-х президентских выборов в США, которые пройдут 3 ноября, нынешний американский лидер отстает от своего соперника на 9 процентных пунктов. Однако к моменту голосования ситуация может в корне измениться, а этот разрыв - существенно сократиться. Так, какие же шаги должен предпринять Дональд Трамп для упрочнения своих позиций?

«Обычно за такой короткий срок до предстоящих выборов кандидаты бьют по колеблющимся избирателям, - комментирует «МК» директор института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. – Они разъезжают по штатам и пытаются перетянуть их на свою сторону. Исключением не стала и нынешняя предвыборная кампания. Поэтому, скорее всего, это будет делать и Дональд Трамп. Однако возможности его личного общения с избирателями сейчас сильно ограничены на фоне ситуации с коронавирусом. Поэтому такая сильная сторона американского лидера пока уходит на второй план».

По мнению эксперта, нынешний президент Соединенных Штатов должен убедить избирателей в том, что именно он является истинным «победителем пандемии». С ее началом фокус избирательной кампании полностью сместился. И, соответственно, все те достижения администрации, которые Трамп ранее перечислял, попросту рухнули. Все другие действия американского лидера меркнут на фоне этого главного и центрального вопроса.

«Поэтому сейчас Дональду Трампу надо показать и доказать, что все успехи в борьбе с вирусом принадлежат только ему, - объясняет Валерий Гарбузов. – Однако осуществить это довольно непросто. Тем более демократы постоянно обвиняют американского лидера в том, что он недостаточно много делал и делает для преодоления эпидемиологического кризиса».

Кроме того, эксперт отметил, что накануне выборов Трампу нужно постараться не совершать новых ошибок. Ведь демократы и дальше будут обвинять Трампа во всех смертных грехах.

«Более того, они и дальше будут представлять Байдена спасителем, вернувшего страну к «нормальности», потому что приход Трампа к власти в США, по их мнению, как раз и ознаменовал сдвиг к ненормальному состоянию в стране. Поэтому избавление от Трампа – это возвращение к обычному течению жизни».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28347 от 26 августа 2020

Заголовок в газете: Трамп бросился вдогонку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру