Испорченные властями Белоруссии паспорта российских журналистов оказались недействительными

В паспорта задержанных российских журналистов белорусские власти поставили штампы о запрете въезда в страну

Паспорта российских журналистов, в которых стоит штамп, запрещающие в течение пяти лет въезжать на территорию Белоруссии, теперь будут недействительны, рассказали в МВД РФ.

В паспорта задержанных российских журналистов белорусские власти поставили штампы о запрете въезда в страну

В ответе министерства на соответствующий запрос РИА Новости утверждается, что в соответствии с пунктом 6 постановления правительства РФ «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации» любые отметки и записи, не предусмотренные данным положением, запрещено вносить в документ. Паспорт, в который были внесены такие сведения, будет считаться недействительным.

По словам ведомства, так как вины владельцев паспортов в этом нет, они не будут нести административную ответственность.

Напомним, что нескольких российских журналистов задержали после выборов президента в Белоруссии. Некоторым из них после того, как их освободили, запретили въезд в страну сроком на пять лет. Например, речь идет о сотруднике МИА «Россия сегодня» Илье Питалеве.

В республике с 9 августа начались протесты, вызванные выборами президента. Согласно сведениям ЦИК страны, на них в шестой раз одержал победу действующий президент Александр Лукашенко, получив 80,1 процента голосов. Оппозиция настаивает на том, что победила Светлана Тихановская, при этом сама кандидат уехала в Литву.

Первое время силовики разгоняли протестные акции, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Однако после разгон демонстрантов прекратился.

Читайте также: "Тихановская: "Революция в Беларуси не геополитическая".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Выборы в Белоруссии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру