Китайцы припугнули США ракетным пуском «убийцы авианосцев»

Пекин проявляет редкую активность, проводя сразу несколько военных учений

Китайские военные послали четкое предупреждение Соединенным Штатам , запустив в Южно-Китайское море две ракеты, в том числе ракету, известную как «убийца авианосцев».

Пекин проявляет редкую активность, проводя сразу несколько военных учений
Фото: IceUnshattered.

Запуск ракет был предпринят на следующий день после того, как Китай сообщил, что американский самолет-шпион U-2 вошел в запретную для полетов зону без разрешения во время китайских военно-морских учений с боевой стрельбой в Бохайском море.

Одна из ракет, DF-26B, была запущена из северо-западной провинции Цинхай, а другая, DF-21D, - из провинции Чжэцзян на востоке, сообщает со ссылкой на близкий к китайским военным источник гонконгское издание South China Morning Post.

Районы приземления ракет находились в зоне, которую органы безопасности мореплавания Хайнаня объявили закрытыми из-за военных учений с понедельника по субботу.

Как сообщает South China Morning Post, ракета двойного назначения DF-26 - это тип оружия, запрещенный Договором о ракетах средней и меньшей дальности, подписанным США и Советским Союзом в конце холодной войны. Когда в прошлом году США вышли из договора, они в качестве оправдания сослались на развертывание такого оружия Китаем.

Дальность действия DF-26 составляет 4000 км, ракета может использоваться для ядерных или обычных ударов по наземным и военно-морским целям.

Дальность действия ракеты DF-21 – около 1800 км, а государственные СМИ описывают самую передовую ракету из серии, DF-21D, как первую в мире противокорабельную баллистическую ракету.

По словам источника, запуск ракеты – «это ответ Китая на потенциальные риски, которые несет все более частое приближение американских военных самолетов и военных судов в Южно-Китайском море».

Военный обозреватель из Гонконга Сун Чжунпин считает, что запуски ракет явно предназначались для того, чтобы послать сигнал Соединенным Штатам. А Пекин продемонстрировал свою военную мощь, чтобы дать Вашингтону понять, что даже американские авианосцы не могут в полной мере играть своими мускулами у побережья Китая, полагает эксперт.

Народно-освободительная армия Китая почти одновременно проводит учения в четырех морских районах, что является редкостью. Ранее в этом месяце НОАК провела учения недалеко от Тайваня «для защиты национального суверенитета», которые совпали с поездкой на остров министра здравоохранения США Алекса Азара.

В июле НОАК провела военные учения в Южно-Китайском, Восточно-Китайском и Желтом морях, а два американских авианосца провели тактические учения противовоздушной обороны в Южно-Китайском море - маневры, по утверждению США, были «в поддержку свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона». Помимо авианосцев, США также направили множество военных самолетов и судов, чтобы внимательно следить за деятельностью Китая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру