Суданские танцоры поразили зрителей на конкурсе «Армия культуры»

В Москве прошел этап творческого конкурса «Армейских игр»

В Центральном доме Российской армии прошел второй этап творческих соревнований команд-участниц Международных армейских игр 2020. Творческие коллективы вооруженных сил из десяти стран выступили с музыкальными и танцевальными номерами. Жюри признались, что выявить победителя будет очень непросто. И такого же мнения придерживаются многие зрители. О том, чем завоевали симпатию публики участники конкурса, узнал корреспондент «МК».

В Москве прошел этап творческого конкурса «Армейских игр»

Международные армейские игры - соревнования, которые организует Министерство обороны России шестой год подряд. Они успели завоевать массу фанатов. Однако мало кто знает, что кроме танкового биатлона и соревнований команд-десантников и военных лётчиков, в формате армейских игр проводится ещё один абсолютно мирный конкурс – «Армия культуры».

Эти состязания проводятся между творческими коллективами вооруженных сил стран-участниц Армейских игр и позволяют каждой стране показать себя со своей неповторимой стороны.

Суть соревнований достаточно проста: творческие коллективы исполняют номера, которые оцениваются авторитетным жюри. В рамках второго этапа конкурса, который прошёл в 27 августа в Центральном доме Российской армии, команды-участницы представили хореографические и музыкальные номера, которые пленили зрителей. Несмотря на различные ограничения, введённые правительствами почти всех стран мира, среди участников были представлены почти все континенты.

Каждый без исключения номер было за что похвалить. И если зажигательные танцы народов Кавказа, включая всевозможные национальные вариации лезгинки, знакомы российскому зрителю, то некоторые номера интересны просто из-за своей неповторимой экзотики. И действительно, где в России увидишь танцы народов Мьянмы и услышишь вьетнамскую этническую музыку? Впрочем, надо отдать должное всем коллективам без исключения, потому что каждый сумел заинтересовать чем-то особенным и неповторимым.

Команда из Белоруссии поразила высочайшим уровнем спортивной подготовки, а музыканты из Абхазии показали не менее десяти способов игры на этническом барабане. Артисты из Сербии «зажгли» зрительный зал весёлыми балканскими танцевальными мотивами, а команда Армении показала высочайшую слаженность своего хореографического коллектива. Музыканты из Казахстана смогли буквально сыграть на струнах слушателей, а Азербайджан и Узбекистан показали слаженность творческих коллективов и групп своих болельщиков, которые бурной поддержкой составили часть творческих номеров.

Зрителей по-настоящему смогла влюбить в себя команда из Судана. Дебютантам конкурса аплодировал весь зрительский зал, заполненный представителями самых разных стран. Несмотря на то, что творческий коллектив был представлен только двумя артистами, их хватило, чтобы некоторые зрители буквально пустились в пляс. 

Можно сказать, что суданские артисты взяли на вооружение суворовский принцип: не числом, а умением. Африканские народные мотивы в сочетании с ритмичной и музыкой по-настоящему пленили зал. Поэтому неудивительно, что когда суданский танцор подхватил стул и начал танцевать с ним, кое-кто из зрителей решил поступь также. Видимо, поддавшись магии танца.

По итогам конкурса, все без исключения члены жюри отметили, что выявить победителя будет чрезвычайно трудно. Все номера получили высокие баллы, и выявить лучшую команду будет чрезвычайно трудно. Впрочем, в подобном конкурсе победа действительно может быть чем-то вторичным.

Не случайно состязания названы «Армия культуры». Эта единая, многонациональная армия уже одержала победу над зрителями. Как и все Армейские игры конкурс «Армия культуры» призваны в первую очередь объединять и сплачивать, оставляя на втором месте кубки, медали и призы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру