Трамп и Байден вступили в бой: «Он подливает бензин в огонь»

После предвыборного съезда сенатор-республиканец Рэнд Пол чуть не стал жертвой разъяренной толпы

В США завершился предвыборный съезд Республиканской партии, на котором Дональд Трамп официально согласился выдвинуться кандидатом на второй срок на президентских выборах. Избирательная борьба переходит в решающую фазу. И оба главных кандидата – республиканец и демократ – отметили ее начало резкими нападками друг на друга.

После предвыборного съезда сенатор-республиканец Рэнд Пол чуть не стал жертвой разъяренной толпы

Официальное завершение Национальной конвенции Республиканской партии состоялось на Южной лужайке Белого дома – в финальном мероприятии приняли участие около полутора тысяч человек.

Хотя избирательный штаб Трампа настоятельно рекомендовал сторонникам 45-го президента США носить маски и соблюдать социальную дистанцию, стулья для гостей в Белом доме были расставлены на очень близком расстоянии друг от друга, и масочный режим оказались соблюдать лишь немногие из участников мероприятия.

«В то время как коронавирус убивает по 1000 американцев каждый день, Трамп бросил вызов руководящим принципам своей администрации в отношении пандемии и более часа выступал перед плотной толпой, в основном без масок», – не без осуждения описывает республиканское мероприятие Associated Press.

Впрочем, подобное поведение как оратора, так и его аудитории вполне вписывается в контекст шапкозакидательских речей самого Трампа, который объявил республиканцам, что согласен выдвинуть свою кандидатуру на пост президента США и пообещал, что уже в ближайшее время Америка создаст вакцину от COVID-19.

«Мы создадим вакцину еще до конца года, а может быть, даже раньше», - пригрозил коронавирусу Трамп.

«Мы победим вирус, справимся с пандемией и станем еще сильнее, чем раньше», – нарисовал республиканский кандидат светлые перспективы, обрушившись попутно на своего главного противника, демократа Джо Байдена.

Вполне в духе советского агитпропа, обвинявшего во всех недостатках «родимые пятна прошлого», Дональд Трамп возложил ответственность за проблемы, с которыми сталкивается Америка, на... своего оппонента. «Мы потратили последние четыре года на устранение ущерба, который Джо Байден нанес за последние 47 лет», - поведал своим слушателям Трамп, намекая на многолетнюю политическую деятельность демократического политика, бывшего сенатора и вице-президента США.

Заодно нынешний хозяин Белого дома обвинил экс-вице-президента из администрации Обамы в злокозненном намерении лишить полицию финансирования, сократить число рабочих мест в Штатах, перевести производственные мощности в Китай, а сами США заполнить нелегальными иммигрантами.

«Китай станет хозяином нашей страны, если Байден победит на выборах», – пугал свою аудиторию президент Трамп, утверждая, что приход демократов в Белый дом усилит хаос в стране, столкнувшейся с протестными акциями.

И как будто иллюстрируя слова Трампа после окончания президентского выступления произошел неприятный инцидент с республиканским сенатором от штата Кентукки Полом Рэндом. После того, как сенатор покинул Белый дом после речи Трампа, в квартале от президентской резиденции на него напала «безумная толпа» из более чем 100 человек.

«Только что подвергся нападению разъяренной толпы численностью более 100 человек, в одном квартале от Белого дома, - написал Рэнд Пол своем Твиттере, поблагодарив столичных полицейских, подоспевших на подмогу. - Спасибо @DCPoliceDept за то, что буквально спасли наши жизни от безумной толпы».

На видео в соцсетях показано, как разъяренная толпа противников Трампа преследует и насмехается над сенатором, возвращавшимся в свой отель. На кадрах запечатлен полицейский, пытавшийся отогнать одного из демонстрантов, прежде чем его столкнули с Полом, чуть не сбив его с ног. В какой-то момент полиция окружила Пола и его жену стеной, пока протестующие скандировали: «Бреонна Тейлор» (молодая афроамериканка, убитая полицией 13 марта 2020 года при обыске у нее дома – «МК») и «Нет справедливости, нет мира!»

В то время, как одни противники Трампа готовы распускать руки против республиканцев, кандидат в президенты от Демпартии сражается с хозяином Белого дома словом.

Незадолго до выступления Трампа появилось видеобращение Байдена, который возложил всю ответственность за беспорядки в десятках американских городов именно на администрацию нынешнего президента-республиканца.

«Проблема, с которой мы сталкиваемся прямо сейчас, заключается в том, что мы находимся в Америке Дональда Трампа, - утверждает Джо Байден. – Он рассматривает это как политическую выгоду для себя, он болеет за большее, а не за меньшее насилие. Он подливает бензин в огонь».

«Когда Дональд Трамп попытается убедить вас, что вы не будете в безопасности в Америке Джо Байдена, – обращался к американцам демократический кандидат, – просто оглянитесь вокруг и спросите себя, насколько безопасно вы себя чувствуете в Америке Дональда Трампа?».

Идущая в связке с Байденом в качестве кандидата в вице-президенты США сенатор Камала Харрис, со своей стороны, атаковала Трампа с «коронавирусного фронта» – она обвинила главу государства в отсутствии стратегии в борьбе с пандемией и в провале «основной, самой важной части работы президента Соединенных Штатов». А именно в том, что «он не смог защитить американский народ, просто и ясно».

Как не вполне беспристрастно отмечает Associated Press, «Четыре года назад Трамп заявлял в своей приветственной речи, что «только я могу исправить» беды страны, но он пришел к тому, что просит избирателей согласиться еще на один срок на пике своего президентства, на фоне разрушительной пандемии, сокрушительной безработицы и реальной неопределенности в отношении возобновления учебы в школах и работы предприятий. Еще миллион американцев подали на пособие по безработице на прошлой неделе, согласно опубликованным в четверг данным. Экономика США сократилась на тревожные 31,7% в год в течение квартала с апреля по июнь, пока она боролась с тяжестью вирусной пандемии. Это было самое резкое квартальное падение за всю историю наблюдений».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру