«В Белоруссии началась самая горячая фаза конфликта»

Против Лукашенко могут объединиться местные элиты

Владимир Путин заявил, что Российская Федерация признает состоявшиеся в Белоруссии президентские выборы легитимными. Означает ли это, что тема закрыта? Лукашенко останется президентом на свой срок - 5 лет, а протесты стихнут? Политолог рассказал о причинах важнейшего политического заявления со стороны Москвы и о возможном сценарии развития событий в Белоруссии.

Против Лукашенко могут объединиться местные элиты
Лукашенко на полигоне 6-й отдельной мехбригады, август 2020 года. Источник: сайт президента Белоруссии

- Признание выборов - это важное решение. Но работать на чужой территории всегда труднее и опаснее, так что политика Москвы должна быть очень взвешенной и расчетливой, - говорит генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. - Поддерживать ослабленный режим Лукашенко одновременно удобно и трудно. 

Сейчас белорусский президент более сговорчив, чем раньше, но и более непредсказуем. В любую минуту он может переменить любое свое решение. К тому же на него сильно давят, как внутри страны, так и извне. В Белоруссии серьезная проблема с властью, фактически там образовалась «черная дыра», которая начинает поглощать страну. Александру Лукашенко не доверяет собственный аппарат, он утратил легитимность в глазах многих элит, и поддержка России - последнее, что у него осталось. Но России нужно Союзное государство, полная интеграция - по тем планам, которые были намечены на начало этого года.

- Сдержит ли слово Лукашенко?

- Даже если он начнет выполнять обещание, то может попросту не успеть. Переворот все еще возможен. И если он произойдет, это выльется в масштабный конфликт, ‬в который придется вмешиваться и России, и Евросоюзу.‬‬‬

- В Белоруссии уже пошли разговоры о статусе русского языка, о нежелании интеграции с Россией. Не получится ли украинского сценария образца 2014 года?

- Я так не думаю. Там вообще нет тех предпосылок, что были факторами Майдана в Киеве.

- Откуда в Белоруссии вообще вдруг пошла тема национализма? Ведь не было же ее ни до выборов, ни после.

- Кому-то требуется показать антироссийскую направленность протеста, которой нет, но которая может появиться, если неведомые идеологи продолжат раскачивать образ «белорусского майдана». В Белоруссии нет никакого «запада и востока», нет ни пророссийских, ни проевропейских партий. Да, есть люди, которые живут своими представлениями о плохом и хорошем. Старики помнят Советский Союз, молодежь смотрит на Европу. Но это не значит, что нужно сталкивать их лбами, навязывать им черно-белую повестку: кто не с нами - тот враг.

В общем, очень плохо, если Лукашенко удастся создать атмосферу ненависти, вражды и темного мракобесия. Даже если это позволит ему удержаться, то, во-первых, сам же он первым и начнет свою «многовекторную политику», почувствовав, что ситуация стабилизировалась. Во-вторых, неминуемо вырастет поколение белорусов, которое начнет топить за мову, незалежность и перемогу. Любая поляризация и искусственное нагнетание конфликта ведет именно к этому...

Если Лукашенко немедленно не перетряхнет свой же кабмин и силовиков, вполне возможно, что часть элит объединится против него. В конце концов Лукашенко спасает себя самого и свою власть, не сильно заботясь даже о ближнем круге.

- Значит, говорить об исчерпанности конфликта в Белоруссии пока еще рано…

- Скорее наоборот, сейчас начинается самая горячая фаза конфликта, и от любого принятого решения может зависеть исход всей ситуации. Лукашенко с автоматом показал, что он готов идти до конца. Протестующие пока так же не готовы расходиться. Многие надеются, что Лукашенко проведет референдум и изберет новое Нацсобрание. Но как проводить выборы в стране, где люди митингуют и бастуют? Значит, кто-то должен применить силу, а вот чем это может закончиться - вопрос открытый.

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру