Политолог объяснил, почему «отравление» Навального ударит по российской оппозиции

Она не сможет объединиться на выборах

Случившееся с оппозиционным политиком Алексеем Навальный приведет к консолидации оппозиции вокруг его фигуры, но в стратегическом плане последствия для нее будут негативными, заявил журналу «Эксперт» политолог, директор по исследованиям Фонда ИСЭПИ Александр Пожалов.

Она не сможет объединиться на выборах

«Для всех публичных деятелей оппозиции будет морально неприемлемо критиковать Навального и предложенные им варианты действий на выборах 2020-2021 годов, пока его жизнь и восстановление будут под угрозой», - считает Пожалов. Но тут же добавляет – если Навальный долгое время не сможет быть в политике, то без него как без яркого лидера, в среде наступит новый раскол, который окажется сопоставимым с тем, что был в 2016 году в отсутствие погибшего Бориса Немцова.

Навальный в сложившихся условиях может восприниматься как моральный авторитет, но его организация – ФБК (признан в РФ иноагентом, не сможет быстро представить лидеров внесистемной оппозиции. Причина тому – отсутствие терпимости у самого навального к ярким фигурам вокруг себя.

Пожалов считает, что стратегия, которую предлагал Навальный в отношении выборов, в оппозиции могут переосмыслить, и она может потерять поддержку, которую ранее имела.

Читайте материал: Познер назвал «серьезным ударом» по России происходящее с Навальным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру