Протесты в США набирают обороты: сможет ли справиться президент Байден

Трамп собрался в охваченный беспорядками после ранения чернокожего город

Сотни человек приняли в марше в американском горлде Кеноша (штат Висконсин) под лозунгами «Жизни черных имеют значение» и «Нет справедливости, нет мира». И именно в этот город, где не только отмечены акты мародерства и вандализма, но и гремят выстрелы, собрался в ближайшие дни посетить президент США Дональд Трамп. Между тем встает вопрос: удастся ли утихомирить волну протестов, если на ноябрьских выборах победит демократ Джо Байден?

Трамп собрался в охваченный беспорядками после ранения чернокожего город

Поводом к вспышкам беспорядков в Кеноше, городе с населением 100 тысяч жителей, стал инцидент, в результате которого полицейский Рустен Шески четырьмя выстрелами тяжело ранил 29-летнего чернокожего Джейкоба Блейка. Пострадавший выжил, однако есть вероятность, что из-за полученных ран он не сможет больше ходить.

Как ожидается, Блейк должен принять участие в судебном заседании на следующей неделе по видеосвязи из своей больничной палаты в судебном заседании по обвинению в совершении уголовного преступления, сообщает Reuters.

Блейка, перенесшего несколько операций после ранений, приковали наручниками к больничной койке из-за невыполненного ордера на арест. По словам его адвоката Пэта Кафферти, наручники были сняты в пятницу после отмены ордера.

Ордер был основан на уголовном иске, поданном в июле. Жалоба показывает, что бывшая сожительница Блейка, мать троих его детей, рассказала полиции, что Блейк ворвался в ее дом 3 мая и изнасиловал ее, прежде чем угнать ее машину и забрать дебетовую карту.

Генпрокурор Висконсина Джош Каул заявил на этой неделе, что полиция столкнулась с Блейком, когда его вызвали в дом женщины, которая сообщила, что ее бойфренд находится там без разрешения, и полицейские пытались арестовать его. Каул сказал, что попытки усмирить Блейка с помощью электрошокера не увенчались успехом, и что позже следователи обнаружили нож с пола машины, к которому Блейк прислонился, когда в него выстрелили.

В пятницу профсоюз полиции Кеноша выступил в защиту полицейских, заявив, что Блейк был вооружен ножом, дрался с ними и получил несколько шансов на сотрудничество, прежде чем они применили оружие.

Семья Блейка и его адвокаты заявили, что он не провоцировал полицию и не угрожал ей.

Как бы то ни было, гнев местного населения по поводу стрельбы полицейского в Блейка, заснятой на видео, которое попало в Интернет и стало вирусным, вызвал уличные стычки в Кеноше.

Протестующие бросали петарды и кирпичи в полицейских, а те в ответ применили слезоточивый газ и резиновые пули. Во вторник вечером белый тинейджер из полуавтоматической винтовки застрелил трех демонстрантов – двоих из них насмерть.

Подозреваемый в этих убийствах 17-летний Кайл Риттенхаус, сдался полиции в среду возле своего дома в Иллинойсе недалеко от границы с Висконсином. Официальных лиц Кеноши критиковали из-за появления видеокадров, на которых сотрудники правоохранительных органов давали ему воду перед вспышкой насилия и поддерживали дружеские отношения с вооруженными ополченцами на улицах.

Адвокаты Риттенхауса заявили, что он будет оспаривать предъявленные ему обвинения, в том числе умышленное убийство первой степени, аргументируя это соображениями самообороны.

«Кайл Риттенхаус встал, чтобы защитить свое сообщество и свою страну», - написал в Твиттере Джон Пирс, один из адвокатов Риттенхауса.

К пятнице более 1000 солдат Национальной гвардии находились на территории Кеноши.

Представитель Белого дома сообщил журналистам, что Трамп, который занял жесткую позицию в отношении протестов, намерен посетить Кеношу во вторник, чтобы встретиться с представителями правоохранительных органов и оценить ущерб.

«Я хотел бы сказать господину президенту, что члены Black Lives Matter - не головорезы и не мародеры», - говорит основатель местного отделения BLM Клайд МакЛемор. – Он обвиняет нас в этом, а это не так».

Как считают наблюдатели, приезд во взбудораженный расовыми волнениями город Трампа, проводящего свою президентскую кампанию под лозунгами восстановления «закона и порядка», а участников протестного движения объявляющего «террористами» и «головорезами», вряд ли утихомирит протестующих, а напротив – еще более обострит напряженность.

В этом его напрямую обвиняет кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден, заявивший, что в интересах Трампа поддерживать насилие на фоне беспорядков в Висконсине: «Он рассматривает это как политическую выгоду. Он болеет за большее насилие, а не за меньшее. И это ясно».

Тем временем неспокойно и в другом американском городе, ставшем в последнее время очагом беспорядков – в Портленде (штат Орегон) в субботу вечером был насмерть застрелен человек, когда на улицах города столкнулись группы приехавших на сотнях автомобилей сторонников президента Дональда Трампа и протестующих из движения Black Lives Matter, сообщает Associated Press.

Фотограф-фрилансер Associated Press услышал три выстрела, а затем заметил, как полицейские медики изучают тело жертвы – похоже, белого мужчина. По словам очевидца, что на нем была шляпа с символом правой группировки Patriot Prayer, члены которой в прошлом часто вступали в столкновения с протестующими в Портленде.

Портленд стал местом ночных протестов более трех месяцев после убийства полицией Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Многие из протестных акций заканчиваются вандализмом и насилием, а с конца мая местные и федеральные правоохранительные органы арестовали сотни демонстрантов.

Демонстрации Black Lives Matter обычно нацелены на здания полиции и федеральные здания. Некоторые протестующие призвали к сокращению бюджетов полиции, в то время как мэр города и некоторые представители негритянской общины осудили насилие, заявив, что оно контрпродуктивно.

Караван автомобилей со сторонниками Трампа прибыл в центр Портленда как раз в то время, когда началась запланированная на субботу акция протеста.

Как отмечает Associated Press, ситуация хаоса возникла через два дня после того, как в речи на Республиканском национальном съезде в рамках своей предвыборной кампании «закон и порядок» Трамп назвал Портленд либеральным городом, наводненным насилием.

Трамп и другие ораторы на прошедшем съезде республиканцев напомнили о жестоком, мрачном будущем, если кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден победит в ноябре, и указали на Портленд как на предостерегающую историю о том, что ждет американцев в случае прихода демократов в Белый дом.

Само собой, трамповская риторика имеет целью демонизировать демократа Байдена в глазах избирателей. Но что на самом деле может означать в контексте расовых волнений потенциальная победа Джо Байдена на ноябрьских президентских выборах?

Во время праймериз Байден сделал все возможное, чтобы заручиться поддержкой подавляющего большинства избирателей-афроамериканцев, отмечает издание Politico. В русле этих устремлений надо рассматривать и то, что себе напарницей в качестве кандидата в вице-президента США он взял темнокожую женщину, сенатора Камалу Харрис, имеющую как африканские (от отца, выходца с Ямайки), так и индийские корни (от матери).

В случае избрания президентом США Байден должен наладить «откровенный, правдивый, кропотливый разговор» об американском расизме, считает член палаты представителей Бобби Раш (штат Иллинойс).

В окружении Джо Байдена указывают, что желание расовой справедливости лежит в основе того, почему он вообще решил баллотироваться в президенты США. Байден часто говорил, что к участию в гонке 2020 года его подтолкнуло восхваление Трампом в 2017 году «очень хороших людей», участвовавших в праворадикальном (или «пронацистском», если пользоваться терминологией демократов) митинге в Шарлоттсвилле.

На фоне вызванных смертью Джорджа Флойда событий Джо Байден, как отмечает Politico, «быстро принял две ранее вызывающие споры позиции: запрет удушающих захватов и реформирование квалифицированного иммунитета для сотрудников правоохранительных органов - изменение, против которого Обама выступил в качестве президента».

Но демократический кандидат дал понять, что не полностью разделяет требования, выдвигаемые движением Black Lives Matter. Несмотря на то, что в ряде американских регионов некоторые демократические местные власти обеими руками поддерживают радикальные требования сократить финансирование полиции, а то и вовсе разогнать ее, Байден в своих публичных выступлениях с такими идеями не соглашается.

Так, в июне в статье для USA Today демократический политики изложил свои взгляды на полицейскую реформу и недвусмысленно заявил: «Я не поддерживаю лишение полиции финансирования».

В июле 2019 года в рамках своей платформы уголовного правосудия Байден предложил вложить $300 млн в программу ориентированных на общину полицейских служб (Community Oriented Policing Services, COPS). К разочарованию многих активистов, Байден придерживается своего плана финансирования проекта COPS.

У активистов движения Black Lives Matter защита Байденом программы COPS вызывает разочарование. «Люди, которые не являются постоянными избирателями, ищут большего, - заявлял соучредитель Black Voters Matter Клифф Олбрайт. – Не все чернокожие избиратели равны черному электорату на праймериз; если он этого не понимает или не хочет понимать, он рискует проиграть».

Не оправдывает Байден радикалов и по такому вопросу, имеющему, казалось бы косвенное, на наделе важное значение в свете охвативших Америку протестов – как легализация марихуаны. Бывший вице-президент США поддерживает ее декриминализацию, но сопротивляется призывам сделать каннабис легальным. При том, что в пользу подобной реформы высказывалась та же Камала Харрис. Между тем криминализация марихуаны усугубляет проблему массовых тюремных заключений в стране, непропорционально затрагивая темнокожих мужчин.

Сопредседатель целевой группы по уголовному правосудию Чирааг Бэйнс считает, что Байден должен легализовать марихуану: «Есть возможность продвинуть действительно смелую повестку дня в области уголовного правосудия. Это часть видения совершенно другого будущего, а не возврата к эпохе до Трампа. Я говорю это как человек, гордо служивший в администрации Обамы. Мы просто должны быть более агрессивными в искоренении системного расизма и несправедливости в правовой системе ».

Байденовская боязнь радикальных решений накопившихся проблем настораживает часть его потенциальных сторонников.

«Джо Байдену не обязательно быть революционером, - говорит президент Центра народной демократии Дженнифер Эппс-Аддисон. – Но он должен согласиться на то, чтобы на самом деле привести за стол людей, которые были маргинализованы как Демократической, так и Республиканской партией, и поговорить о том, как мы собираемся гарантировать слом этих систем расового, экономического и гендерного неравенства в нашей стране».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру