Министры обороны крупнейших армий мира обсудили в Москве планы взаимодействия

Военные руководители стран ШОС, ОДКБ и СНГ впервые собрались вместе

Военные руководители стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Содружества независимых государств (СНГ) впервые собрались в России. Встреча состоялась в подмосковном парке «Патриот». Особый вес ей придает то, что среди участников переговоров были представители пяти из восьми самых крупных по численности и мощи армий мира.

Военные руководители стран ШОС, ОДКБ и СНГ впервые собрались вместе
Фото: Министерство обороны РФ

Так, на встречу приехали министры обороны Китая и Индии. Эти страны входят в ШОС. Считается, что вооруженные силы КНР по численности самые больше – более 2 млн человек. В индийской армии более 1,3 млн человек. Она по численности – вторая в мире. В российской армии – 1 млн человек, по этому показателю она на пятом месте. Шестое и восьмое места по численности в мировом рейтинге занимают армии Пакистана (640 тыс.) и Ирана (530 тыс.). Их военачальники тоже приехали на встречу в Москву.

Кроме того, в ней участвовали военачальники из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана. В качестве почетного гостя приехал министр обороны Сербии Александр Вулин. Молдавию представлял чрезвычайный и полномочный посол Андрей Негуца.

Военные гости смогли побывать в недавно построенном Главном храме Вооруженных сил и мемориальном комплексе «Дорога Памяти». Они возведены к 75-летию Победы.

Переговоры прошли в закрытом для прессы режиме. По итогам встречи российский министр обороны Сергей Шойгу сказал, что военные руководители стран ШОС, СНГ и ОДКБ договорились теснее сотрудничать в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Эта задача остается приоритетом, отмечено в совместном коммюнике.

«Предложено совместные задачи по борьбе с терроризмом отработать в конце сентября на стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2020», - сообщил российский министр.

Участники встречи подписали совместное заявление по случаю 75-летия Победы. Как сказал Шойгу, они «выразили гордость за Великую Победу, наше общее отношение к исторической памяти и правде о Второй мировой войне».

Военачальники отметили недопустимость демонтажа договорных режимов в области контроля над вооружениями, в том числе ядерными.

И еще одну общую проблему участники встречи готовы решать сообща – угрозу биологической безопасности.

Военные руководители стран ШОС, СНГ и ОДКБ, сказал Шойгу, «обсудили возможные меры по оказанию взаимопомощи и созданию потенциала реагирования на угрозы биологической опасности, в том числе в связи с военно-биологической деятельностью нерегиональных государств». Они также обменялись опытом в преодолении последствий распространения коронавируса.

Сергей Шойгу сообщил коллегам, что недавно сделал прививку отечественной вакциной от новой коронавирусной инфекции. Он рассказал о порядке вакциинации в армии. Вначале ее на добровольной основе пройдут военные медики и командиры, а потом – все желающие.

В рамках встречи был подписан ряд документов по военной составляющей ОДКБ. Об этом «МК» рассказали в Объединенном штабе ОДКБ. В частности, утвержден план совместной подготовки штабов и войск системы коллективной безопасности ОДКБ на 2021 год.

В 2021 году, в частности, пройдет совместная деловая игра Секретариата ОДКБ, Объединенного штаба и оперативных групп министерств и ведомств государств – членов ОДКБ. Будут проведены также специальные учения сил разведки «Поиск-2021», спецучения подразделений материально-технического обеспечения «Эшелон-2021»; совместные учения Коллективных сил оперативного реагирования «Взаимодействие-2021», а также Миротворческих сил - «Нерушимое братство-2021».

Решено также создать рабочую группу при Совете министров обороны ОДКБ по вопросам радиоэлектронной борьбы. При этом учтен сирийский боевой опыт.

Подводя итог беспрецедентной встречи военачальников, Сергей Шойгу сказал, что масштабных мероприятий с международным участием военных руководителей еще не проводилось. Он выразил уверенность, что итоги заседания «станут прочной основой для углубления взаимодействия оборонных ведомств».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру