Сбежавшие на Украину оппозиционеры Родненков и Кравцов рассказали о судьбе Белоруссии

И раскрыли правду о случившемся на границе

Члены Координационного Совета оппозиции — Антон Родненков и Иван Кравцов, оказавшиеся на Украине, продолжают делиться впечатлениями о произошедшем с ними и с Марией Колесниковой.

И раскрыли правду о случившемся на границе
Антон Родненков.

В среду, к примеру, Кравцов и Родненков побывали на эфирах телеканала «1+1» миллиардера Игоря Коломойского и «Прямого» из медиа-империи экс-президента Петра Порошенко. Телеведущий Матвей Ганапольский поинтересовался: окружили ли «беженцев» в Киеве любовью и вниманием, подразумевая персональную охрану для обоих. Оба ответили утвердительно. Они еще раз напомнили события позапрошлой ночи:

- Когда нас поздним вечером в понедельник везли к украинской границе, сопровождавшие терпеливо поясняли: Мария из-за своего утреннего задержания до сих пор не оправилась от сильного стресса, она буквально «потерялась во времени», - вспоминает Родненков. – Но стоило нам по прибытии на «нейтралку» услышать голос нашего лидера, как все стало на свои места. Мария вела себя уверенно, активно сопротивлялась мужчинам в темном камуфляже, которые насильно вели ее в машину Ивана. После того как ее все-таки запихнули на заднее сиденье, заперли снаружи дверь и велели водителю «дать по газам», началось самое интересное. Мария, увидев собственный паспорт, тут же стала рвать его на мелкие клочки, что не поддавалось – старалась как можно сильнее помять. После этого она через окно задней двери выбралась наружу (Иван умышленно ехал на малой скорости) и, поднявшись с земли, уверенно зашагала в направлении Родины. Последнее, что мы увидели: ее подхватили под руки те же мужчины в темных камуфляжах и потащили в микроавтобусу, который ехал в нашей мини-колонне от самого Минска...

Как уверяют Родненков и Кравцов, схлынувшая волна забастовок на их родине не связана с арестами и высылкой лидеров протестного движения. В настоящее время на предприятиях и в крупных объединениях идет «перегруппировка сил», юристы разъясняют народу, как следует формулировать экономически требования к власти (политические – нельзя, ибо для таких случаев предусмотрена уголовная ответственность).

- Сегодняшние аресты Колесниковой и Знака – признак торопливости Александра Лукашенко, - сказал Антон Родненков. – Ему хочется предстать перед Владимиром Путиным «истинным лидером, успокоившим страну». В Москве Лукашенко будет выбивать финансовые преференции. У страны громадный госдолг, народ не верит «победителю выборов 9 августа». У Лукашенко, пожалуй, самая слабая за все время его пребывания во власти переговорная позиция. Российская Федерация этим будет пользоваться.

После ноябрьской инаугурации большинство подписанных Лукашенко законов и декретов выполняться не будут. Собственно и сейчас в РБ «юридический дефолт». Законы уже не существуют...

- То, что Координационный совет Беларуси на вид «обезглавлен», на самом деле ничего не означает, - считает Иван Кравцов. – Лукашенко надеялся, арестовывая наших лидеров, свести протесты на нет. Вместо этого он добился неожиданных для себя результатов: теперь каждый белорус – это КС, это Объединенный штаб оппозиции! Все белорусское общество превратилось в инкубатор новых политтехнологий. Пока еще президент РБ, привыкший к тому, что Запад его ни в грош не ставит, в глубине души болезненно переживает внезапно открывшееся ему отношение собственного народа.

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру