США пригрозили Белоруссии новыми санкциями из-за Колесниковой

Вашингтон призвал Минск прекратить насилие в отношении собственного народа

Соединенные Штаты рассматривают вопрос о введении целевых санкций в отношении лиц, причастных к «нарушениям прав человека и репрессиям» в Белоруссии, заявил госсекретарь США Майк Помпео. Главный американский дипломат призвал Минск освободить всех несправедливо задержанных граждан и напомнил об ответственности за обеспечение безопасности своего народа.

Вашингтон призвал Минск прекратить насилие в отношении собственного народа

Помпео отметил, что Соединенные Штаты «глубоко обеспокоены» сообщениями о похищении 7 сентября в Белоруссии членов Координационного совета Марии Колесниковой, Антона Родненкова и Ивана Кравцова, а также попыткой их «насильственной высылки в Украину».

«Мы высоко оцениваем мужество госпожи Колесниковой и белорусского народа, мирно отстаивающих право избирать своих лидеров на свободных и честных выборах перед лицом неоправданного насилия и репрессий со стороны белорусских властей, включая наглые избиения мирных демонстрантов средь бела дня, сотни задержаний 6 сентября, а также растущее число сообщений о похищениях», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Госдепартамента США.

В сообщении подчеркивалось, что Вашингтон в координации со своими партнерами и союзниками рассматривает возможность введения дополнительных адресных санкций.

Майк Помпео напомнил белорусским властям об их ответственности за обеспечение безопасности Колесниковой и всех тех, кто был несправедливо арестован. Он также призвал «прекратить насилие в отношении собственного народа», «освободить всех несправедливо задержанных» (в том числе гражданина США, политтехнолога Виталия Шклярова, который был арестован два месяца назад) и «вступить в конструктивный диалог с истинными представителями белорусского общества».

В начале сентября появились сообщения о том, что администрация США рассматривает возможность введения санкций против ряда граждан Белоруссии, которые обвиняются в причастности к фальсификациям на состоявшихся в этой стране 9 августа президентских выборах и несут ответственность за применение насилия против мирных протестующих. Источники утверждали, что санкции против семи белорусских граждан будут применены в соответствии с подписанным Джорджем Бушем в 2006 году указом 13405. В свое время президент Буш-младший распорядился о заморозке всех, находящихся под юрисдикцией Соединенных Штатов активов и финансовых счетов Александра Лукашенко и девяти других высокопоставленных белорусских чиновников, а американским гражданам было запрещено совершать с ними какие-либо сделки. 

В середине июня 2020 года нынешний глава Белого дома Дональд Трамп подписал указ о продлении на год санкций против Белоруссии, которые Вашингтон ввел ранее из-за угрозы национальной безопасности со стороны «определенных членов правительства» республики.

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру