Украина объявила охоту на российские самолеты: 65 уже под прицелом

Юрист: «Захотят арестовать? Пусть рискнут здоровьем»

Украинский суд, как сообщила в среду, 9 сентября, так называемая «прокуратура Крыма, входящая в состав Генеральной прокуратуры Украины», постановил... арестовать 65 российских самолетов за «незаконные» полеты на полуостров. Правда, каким именно образом украинские власти намереваются исполнить данное судебное постановление, не уточняется. Но это, видимо, не спроста. Потому что российские юристы убеждены: ни одна страна в трезвом уме и здравой памяти и не подумает исполнять подобные решения суда.

Юрист: «Захотят арестовать? Пусть рискнут здоровьем»

Свежее судебное решение об аресте российских самолетов было вынесено в рамках уголовного дела, открытого на Украине. По-прежнему считая Крым своей территорией, украинцы напоминают, что еще в марте 2014 года они закрыли воздушное пространство над всем полуостровом, а заодно прекратили работу местных аэропортов. Однако около четырех десятков российских авиакомпаний, несмотря на это, осуществляют «регулярные пассажирские авиаперевозки на полуостров, нарушая международные правила полетов и законодательство Украины»,- разъясняют в Нэзалэжной. А стало быть их надо покарать:

«Прокуратура Автономной республики Крым совместно с главным управлением Службы безопасности Украины в республике обратилась в суд с ходатайствами о наложении ареста на самолеты некоторых российских авиакомпаний, нарушивших порядок въезда/выезда на полуостров и правил международных полетов, пока арестованы 65 воздушных судов-нарушителей»,- разъясняется в этой связи в сообщении украинских прокуроров.

Правда, насчет того, что 65 российских самолетов уже «арестованы», украинцы явно погорячились: это виртуальная мечта, не более. Да и вообще слово «виртуальный» является ключевым во всей этой истории. И потому что ее инициировало абсолютно виртуальное подразделение Генпрокуратуры этой страны - «Крымское». И потому что 65 российским самолетам инкриминируются авиаперевозки на виртуальную украинскую территорию - Автономную республику Крым. И потому что сама эта мера так и останется чисто виртуальной как неисполнимая, уверяют эксперты.

- Теоретически, конечно, все может быть,- разъяснил «МК» суть дела известный адвокат Дмитрий Аграновский.- Например, если у Украины есть с той или иной страной совместный договор о правовой помощи и поддержке, власти этой страны могли бы пойти на задержание на какое-то время отдельных лиц или имущества — в данном случае самолетов - «до выяснения всех обстоятельств дела». Но их в любом случае очень скоро освободили бы. А тогда настала бы очередь России обратиться в судебные органы с иском на такое задержание. И это хорошо понимают все.

Впрочем, подобное задержание по решению украинского суда российских граждан или имущества представляется возможным лишь гипотетически, подчеркнул эксперт:

- Как к этому ни относись, а международное право по своей сути — это право сильного,- напомнил он. - К примеру, почему в советские времена международное право было столь уважаемым, и его старались не нарушать? Да потому что в мире было два центра силы, которые уравновешивали друг друга — СССР и США. Потом один из этих центров исчез, а с ним — и уважение. А сейчас второй центр мировой силы в лице России и Китая восстанавливается вновь. А при таком раскладе связываться с Россией никто не будет. Тем более, что в этом случае и нашей стране было бы, что предъявить. Например, вопрос о принципиальной правомочности украинского суда, сформированного после государственного переворота.

- Могут ли арестовать наши самолеты за рубежом? Пусть только попробуют! Или, как говорят современные дети, пусть рискнут здоровьем!- подытожил российский юрист.- Ни одна разумная и уважающая себя страна не рискнет исполнять такое решение украинского суда.

Человечеству и в самом деле хорошо известны законодательные и судебные акты, не рассчитанные на реальное исполнение. Например, неоднократно принимавшийся при Екатерине II закон, запрещающий брать взятки. А кто им руководствовался? Вот и виртуальное решение украинского суда о российских самолетах из того же числа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру