Борис Джонсон призвал парламент защитить Британию от угрозы расчленения ЕС

Борис Джонсон призвал парламент защитить Британию от угрозы расчленения ЕС
Фото: pixabay.com

Правительство Великобритании уверено, что соглашение о Brexit в настоящем виде может дать ЕС теоретическую возможность уничтожить «экономическую и территориальную целостность» страны. Об этом сказано в статье The Daily Telegraph, в которой британский премьер Борис Джонсон предупредил Лондон об угрозе расчленения государства. Он призвал депутатов одобрить законопроект, который позволит избежать ее.

По его словам, торговые переговоры между Лондоном и Брюсселем находятся в тупике, а в случае их срыва ЕС может настоять на неприемлемом для Соединенного Королевства толковании раздела соглашения о Brexit. Речь идет о протоколе по Северной Ирландии, где оговорены общие принципы перемещения товаров через прозрачную границу между входящей в ЕС Республикой Ирландия и Северной Ирландией, являющейся частью Великобритании.

Джонсон предупредил, что, если Лондон не пойдет на условия Брюсселя, то он установит полноценную таможенную границу в Ирландском море, а протокол по Северной Ирландии будет трактоваться радикально.

«ЕС не только введет тарифы на товары, следующие в Северную Ирландию из Великобритании, но и может остановить поставки продовольствия по этому маршруту», - написал британский премьер.

Джонсон указал, что Лондон не верил, что ЕС может воспользоваться отсутствием конкретики в формулировках срочно составленного протокола, чтобы начать торговую «блокаду части Соединенного Королевства», либо угрожать уничтожением «экономической и территориальной целостности» государства.

Глава британского правительства заявил, что не допустит наличия у Евросоюза даже теоретической возможности «расчленить страну», поэтому новый законопроект о внутреннем рынке станет страховкой.

«Давайте же.. заставим ЕС отказаться от своих угроз и утвердим билль, укрепив нашу переговорную позицию и защитив страну», - подытоживает Джонсон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру