«Самая большая мистификация — «умное голосование»

Эксперт оценил несбывшиеся опасения по поводу Единого дня голосования

Без сенсаций закончился Единый день голосования 2020. В первом же туре во всех 18 регионах победили действующие губернаторы, баллотировавшихся на очередные сроки, и врио, которые избирались на первый срок. Ни один из мифов, циркулирующих до начала выборов — о низкой явке, «умном голосовании», подтасовках, возможных из-за трех дней отведенных теперь на выборы — не оправдались.

Эксперт оценил несбывшиеся опасения по поводу Единого дня голосования

Прокомментировать итоги выборов, впервые прошедших в новом формате мы попросили политолога Марата БАШИРОВА:

— «Умное голосование» команды Навального, это, на мой взгляд, самая большая мистификация, которую только можно было придумать для того, чтобы отвлечь людей от реальных состязательных процессов. Объясню, почему. Народ вообще не готов голосовать от противного. Есть протест, но это протест, который требует некоего решения в отношении какой-то проблемы, которая человеку не нравится. А вот проголосовать для того, чтобы кому-то сделать плохо, это на самом деле может увлечь 3% избирателей, не больше. Поэтому когда команда господина Навального и отдельные оппозиционеры говорят, что они легализуют эту программу, они на самом деле обманывают тех людей, которые дают им деньги на нее. Ну потому, что они просто выбирают людей, называют их определенным списком (вообще без их согласия, кстати сказать), и после этого если эти люди побеждают, то они себе присваивают, в общем-то вот этот победный результат и списывают там какую-то денежку. Поэтому эта история на самом деле очень жульническая. Это вводит избирателя в некоторое заблуждение, и точно обманывает спонсоров. Так что это даже не миф, это то, что требует какого-то расследования. 

Много говорили, что выборы не вызовут интереса и явка будет запредельно низкой. Есть в отдельных регионах пониженная явка, но тому есть вполне понятное объяснение. Я, в общем-то, согласен с госпожой Памфиловой, которая говорит, что надо переносить выборы на март-апрель, на каникулы школьников. По одной простой причине. Когда люди долгое время сидели под карантином, потом у них был отпуск, потом соответственно первый месяц, когда дети идут в школу, там тоже какие-то свои проблемы из-за коронавируса, — людям не до выборов. Людям не выборы не интересны, просто они у них не в приоритете в данный момент. И соответственно, есть регионы, где явка, наоборот, огромная. Но это связано с тем, что там популярны главы регионов. Например, в Татарстане. И потому что они разъясняли и меры безопасности, и как будут участки охранять с точки зрения санитарных ограничений, которые нужно было на каждом избирательном участке организовывать. Ну и плюс, конечно, огромная разъяснительная работа.

И по опасностям трехдневного голосования. Вы знаете, у нас уже на самом деле в мире разработаны такие системы безопасности (они в первую очередь разрабатывались в бизнесе), что, в общем-то, в течение трех дней не позволить повлиять на результаты выборов можно легко. Тем более что в некоторых местах ставили вообще по две камеры для наблюдения за участком. Вот для избирательной комиссии это просто очень высокая нагрузка с точки зрения того, что не один день нужно работать, а три. А вот с точки зрения обеспечения безопасности, здесь вообще никаких вопросов нет. Это высосано абсолютно из пальца. Подтверждается, кстати, что никаких серьезных нарушений, которые бы могли повлиять на результаты, никто не обнаружил. Обратите внимание, что очень много фейков и очень фактов, которые подтверждаются. Некоторые сделаны по глупости, некоторые фейки специально, но, тем не менее, всё в конечном итоге рассыпается в пыль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру